Широкая Масленица в Сергиево-Посадском городском округе

logo
_Советская Площадь_0

Стартовала масленичная неделя, она продлится до 1 марта и завершится традиционными народными гуляньями по всему Сергиево-Посадскому округу.

Масленица – праздник, сочетающий в себе элементы христианской и языческих традиций. Это подготовительная неделя перед Великим постом, а также народный праздник, посвященный встречи весны. В это время принято есть блины — символы солнца и скорой весны, водить хороводы, сжигать чучело Масленицы. Мы собрали для вас все места массовых гуляний в округе. Выбирайте самую ближайшую площадку и приходите провожать зиму всей семьей!

28 февраля

  • «Широкая Масленица» — народные гулянья в Доме культуры Зубцова и на улице в 17:00. В программе: конкурсы для детей и взрослых, перетягивание каната, масленичный флешмоб. Блины и ароматный чай.

29 февраля

  • Широкая Масленица в парке «Скитские Пруды» Сергиева Посада с 12:00 до 16:00. В программе: встреча и театрализованная шоу-программа «Эй, масленица» с участием ряженых ходулистов и скоморохов, красочное оформление парка и масленичные фотозоны, выступление народных ансамблей «Заигрыш» и «Московия», мастер-класс по кузнечному делу, масленичный столб, ложечный тир, полка дров и бои подушками, катание в санях на ослике, традиционные забавы, песни, хороводы, игры и пляски, розыгрыши ценных призов, кукла Масленица высотой 3,5 метра, пиротехническое шоу и самые вкусные блины.
  • Парк «Покровский» в Хотькове ждет гостей с 12:00 до 17:00. В программе: игровая фольклорная программа с «Хотьковскими затеями», театрализованная масленичная программа «Как в деревне то было, в Молчухе», хор «Родные узоры», игровая программа «Забавы древней Руси», «Масленичный поезд» от большой сцены отправится в нижний парк на сожжение масленичной куклы, концертная программа «Разгуляй на Хотькове», дискотека.
  • «Широкая Масленица» — народные гулянья в Доме культуры Заречный и на улице в 17:00. В программе: народные гуляния, концертная программа, конкурсы для детей и взрослых, блины и ароматный чай.
  • «Широкая Масленица» — народные гулянья в Доме культуры п. Лоза и на улице в 11:00. В программе: театрализованное представление «Масленица-Веселуха!», конкурсы для детей и взрослых, перетягивание каната, масленичный флешмоб, блины и ароматный чай.
  • Масленица в Краснозаводске начнется в 12:00 на площади перед КДЦ «Радуга». Жителей и гостей ждет театрализованное представление с концертной программой, детской благотворительной ярмаркой, мастре-классами, катанием на лошадях, сжиганием чучела Масленицы.
  • «Широкий разгуляй» пройдет на площади у ледового катка в с. Сватково в 11:30. В программе: хороводы, песни, пляски, народные обряды, русские забавы, масленичная комедия, сжигание чучела Масленицы.
  • Масленица в п. Богородское начнется в 13:00 на центральной площади. Будет все, как в старину когда-то: игры, пляски, перетягивание каната.
  • Масленичные забавы пройдут в с. Константиново на площади перед Домом культуры в 13:00. В программе: конкурс на «Лучшее чучело Масленицы», игры и конкурсы, песни, хороводы, масленичные игры, вкусные блины, душистый чай, сожжение чучела Масленицы.
  • «Веселая Масленица» ждет жителей и гостей п. Реммаш у ДК «Горизонт». Начало мероприятия в 11:00. В программе: русские забавы, хороводы, торговые ряды, сожжение масленичного чучела. В зрительном зале Дома культуры состоится концерт художественной самодеятельности.
  • В ДК п. Мостовик в 14:00 пройдет театрализованное представление «Сказка о том, как кузнец солнце добывал», а также уличные гулянья.
  • «Масленицу мы провожаем» в д. Федорцово в 14:00. В программе: выступление ансамбля «Сударушка», сценическое представление с участием Матрешки, скоморохов и Масленицы, катание на лошади, русские забавы, конкурсы сожжение чучела Масленицы.
  • В п. Скоропусковский у дома № 32 в 15:00 пройдет «Веселая Масленица» с русскими забавами, играми, песнями и плясками, сожжением масленичного чучела.
  • «Масленица щедра — веселись хоть до утра» в д. Торгашино с 14:00 у дома № 5б. В программе: выступление художественной самодеятельности, ленточная карусель, масленичный флешмоб, музыкальные игры, танцы с ростовыми куклами, сожжение чучела Масленицы.
  • Народные гулянья «Широкая масленица» состоятся на детской площадке у дома № 8 в 15:00 в Сергиев Посад – 14. В программе: народные игры и забавы, интерактивные площадки для детей и взрослых.
  • На праздник «В гости к нам приходи, Масленицу весело проводи» приглашают в д. Селково, на центральную дворовую площадку у дома № 17а. В программе: выступление участников художественной самодеятельности, игры, конкурсы, хороводы, ростовые куклы, сожжение чучела Масленицы.
  • «Широкая Масленица» в Пересвете начнется в 11:30 на площади им. Пухова. В программе: награждение победителей конкурса «Блинный бум», народные игры и забавы, интерактивные площадки для детей и взрослых.
  • «Гуляй народ, масленица у ворот!» в д. Кузьмино на площади у ДК в 13:00. В программе: веселые игры, песни, частушки, хороводы, конкурсы, загадки, народные забавы, угощения блинами, сжигание чучела Масленицы.
  • Праздничная программа «Как на масленичной неделе…» состоится на площади перед Марьинским ДК 18:00. В программе: концертная программа, хороводы, конкурс «Собери Масленицу», «Имена Масленицы», сожжение чучел Масленицы, блины, чай.
  • «Широкая Масленица» в Самотовино, на площади у ДК в 14:00. В программе: народные забавы, соревнования, игры, танцы, чай с блинами и баранками, сожжение чучела Масленицы.
  • Театрализованное представление «Масленицу провожаем, весну встречаем!» пройдет в д. Шабурново, на площадке у ДК в 12:00. В программе: концерт, скоморохи, шутки, забавы, сжигание чучела Масленицы.
  • «Масленица хороша — широка её душа!» в мкр. Новый на центральной площади с 12:00. В программе: игры со скоморохами, интерактивные площадки, массовые игры.
  • С. Закубежье приглашает на программу «Гуляй Масленица» в 14:00 на площадку у ДК. Будем петь частушки, водить хороводы, играть и забавляться, угощаться блинами и чаем.

1 марта

  • «Солнечная Масленица» в Сергиевом Посаде на Советской площади с 12:00 до 16:00. В программе: яркие фотозоны, богатырские забавы, игры и подарки, блины и угощения, шествие «Масленичного поезда», шагающий оркестр «MOSBRASS», «Антикварный цирк», ансамбль «Белорыбица», группа «Тесто».
  • «Масленичная кутерьма» состоится у ДК им. Ю.А. Гагарина в 11:00. В программе: масленичные развлечения, представление, традиционные состязания, хороводы
  • «Широкая масленица» в ДК Муханова в 13:00.
  • «Широкий разгуляй» в д. Березняки, площадь у ДК «Юность», начало в 12:00. В программе: хороводы, песни, пляски, народные обряды, русские забавы, масленичная комедия, сжигание чучела Масленицы.
  • «Широкий разгуляй» в с. Бужаниново, площадь у катка на ул. Полевой. Начало в 15:00. В программе: награждение победителей конкурса на оригинальное масленичное чучело «Масленица-боярыня, всему Посаду государыня», хороводы, песни, пляски, народные обряды, русские забавы, масленичная комедия, сжигание чучела Масленицы.
  • В с. Васильевское в Доме культуры состоится театрализованное представление «Сказка о том, как кузнец солнце добывал», а также уличные гулянья перед ДК.

 

 

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[3]Фестиваль фейерверков 2016
10 сентября в Сергиевом Посаде пройдет III Открытый Российский фестиваль фейерверков. Время проведения с 19:00 до 23:00. Заявленное количество участников – не менее пяти команд. Выступление... подробнее...

[4]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[5]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[6]Всё о катках Сергиево-Посадского района
Статьи и новости о ледовых катках и крытых ледовых аренах; катки во дворах, на тротуарах, дорогах города и района; катки для укатывания асфальта.

Смотрите также: крытый каток, хоккейная коробка, ледовый дворец, катание на коньках, коньки, прокат коньков, заточка коньков.
подробнее...

[7]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[8] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[9]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[10]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[11] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[12]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...