Шерлоки Холмсы в музее-заповеднике

logo
Шерлоки Холмсы в музее-заповеднике

«Холмс вскочил со стула.

— Хватайте его сзади, Уотсон! Не выпускайте из комнаты! Сейчас, сэр, мы посмотрим содержимое вашей записной книжки…» («Конец Чарльза Огастеса Милвертона»)

Шерлоки Холмсы в музее-заповеднике

Возможны варианты:

«Некий человек, назовём его «Господин N», приехал в Сергиевский Посад на этом транспорте ______ (если пройти вдоль лестницы, то можно увидеть, на каком). На нём был плащ с застёжками, на которых красовались морды _____. …В это самое время часы показывали _____» («Учимся у Шерлока Холмса»)

И это больше похоже на то, что произошло в старинном особняке в Овражном переулке.

Однако по-порядку.

Шерлоки Холмсы в музее-заповеднике

11 февраля в Краеведческом отделе Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника состоялась квест-игра «Учимся у Шерлока Холмса». Десять участников раскрывали преступление по методикам великого сыщика.

Какие методики? Дедукция с индукцией.

Шерлоки Холмсы в музее-заповеднике

«По одной капле воды человек, умеющий мыслить логически, может сделать вывод о возможности существования Атлантического океана или Ниагарского водопада, даже если он не видал ни того, ни другого и никогда о них не слыхал. Всякая жизнь — это огромная цепь причин и следствий, и природу её мы можем познать по одному звену». («Этюд в багровых тонах»)

И что бы вы думали?

«При N был русский еженедельный журнал «Нива» №39 с объявлением-рекламой доктора бактрийской философии и халдейских таинств. По указанному адресу N отправил письмо…

А два года спустя N приезжает в Троице-Сергиеву лавру и знакомится с заведующим Дома призрения…» («Учимся у Шерлока Холмса»)

Шерлоки Холмсы в музее-заповеднике

Кандидат педагогических наук, руководитель сектора маркетинга музея-заповедника Ирина Карнаухова рассказала нам о квесте, который разработала сотрудница краеведческого отдела Светлана Левицкая.

20 вопросов содержали по несколько заданий каждый. Не сложных. Но и не лёгких. Ответы скрываются в экспонатах краеведческого отдела.

Победили школьницы Анджела и Анастасия из Пересвета.

«Наблюдатель, основательно изучивший одно звено в серии событий, должен быть в состоянии точно установить все остальные звенья — и предшествующие, и последующие. Но чтобы довести искусство мышления до высшей точки — необходимо, чтобы мыслитель мог использовать все установленные факты, а для этого ему нужны самые обширные познания…» («Пять зёрнышек апельсина»).

Шерлоки Холмсы в музее-заповеднике

«Когда же N собрался к знакомому врачу снова, то уведомил о своём визите заблаговременно почтовой открыткой от ________. Доктор принял его у себя дома на ______ улице». («Учимся у Шерлока Холмса»)

Шерлоки Холмсы в музее-заповеднике

В марте музей-заповедник предложит школьникам множество всевозможных квестов. Организаторы обещают, что будет интересно и познавательно.

Шерлоки Холмсы в музее-заповеднике

Как сказал по схожему поводу знаменитый герой Артура Конан-Дойла:

«Мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадётся под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься.

А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак». («Этюд в багровых тонах»).

Шерлоки Холмсы в музее-заповеднике

Или как говаривал тот же герой другого известного писателя:

— Elementary, my dear Watson!

Шерлоки Холмсы в музее-заповеднике

Анатолий Северинов

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[2]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...