Шахматы и шахматисты в «Роднике»

logo
Шахматы и шахматисты в "Роднике"

5 февраля в Сергиево-Посадском детском доме культуры «Родник» состоялись 5 и 6 туры личного первенства района по шахматам. В следующее воскресенье пройдут 7 и 8 туры, потом — заключительный тур.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Квалификация 18 участников: не ниже 1 разряда, также участвуют кандидаты в мастера, есть и мастер ФИДЕ (Международной шахматной федерации).

Турнир проходит по швейцарской системе: в каждом туре встречаются соперники с равным количеством очков, определяемым компьютерной жеребьёвкой.

На партию каждому игроку отводится 50 минут, и добавляется по 10 секунд за каждый ход.

Цитата из книги «Основы шахмат» (1883 года): «Единственный способ стать умнее, — играть с более умным противником».


Шахматы и шахматисты в "Роднике"

Председатель районной шахматной федерации Евгений Шапошников пояснил, что в нашем районе насчитывается 300-350 действующих шахматистов — зарегистрированных в федерации и участвующих в турнирах.

Шахматисты базируются в «Роднике». Здесь в комнате №14, где сейчас проходит турнир, можно вместить 32 человека. Раньше у шахматистов района было своё помещение, но, увы, теперь, там занимаются коммерческими видами спорта.

В малом зале спорткомплекса «Луч» второй год простаивает помещение на 20 человек. Нет мебели.

В Хотькове неплохое помещение выделяет отдел культуры. С учётом имеющегося инвентаря там могут собраться для игры в шахматы до 50 человек.

В Пересвете в школе №8 шахматистам разрешают позаниматься в выходной день…

Хозе Раулю Капабланке приписывают слова: «Научиться играть в шахматы легко, трудно научиться играть хорошо».

Шахматы и шахматисты в "Роднике"

С 1990 года преподающий шахматы в нашем районе, Евгений Алексеевич рассказал о шахматах и шахматистах, об играх и турнирах, о взрослых и детях, увлекающихся шахматами и приводимых родителями в малолетнем возрасте, о помощи районной администрации в былые годы и отсутствии прежней заботы со стороны спортивных чиновников.

Федерация не может как раньше выезжать на турниры, не может принимать соревнований и у себя.

В Сергиевом Посаде уже проводился международный турнир среди шахматистов городов-побратимов. Опыт есть. Но на обращения повторить масштабные соревнования приходится отвечать отказом. Причины в нежелании властей развивать престижные, но малодоходные проекты. И не только.

Из письма прусского короля Фридриха Великого: «Шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению». Конец фразы шахматисты стараются не упоминать: «…а потому не следует их поощрять».

Шахматы и шахматисты в "Роднике"

Есть и хорошие новости: шахматистам не грозят санкции в связи с плохими анализами на мельдоний.

А последние два года Сергиево-Посадская шахматная федерация успешно выступает на Чемпионате Московской области. В 2015 году — 1 места по блицу и рапиду, в декабре 2016 года — 2 место по блицу и 1 место по рапиду. (Эти виды турнирных шахматных игр различаются по времени, которое отводится на игру).

Среди воспитанников Федерации — два гроссмейстера, два мастера международного класса, и два мастера ФИДЕ.

Разные времена переживали шахматы и шахматисты, переживут и нынешнее лихолетье.

 

Анатолий Северинов

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...