Что делать, если сильно болит зуб

logo
dental-patient-in-need-of-gum-disease-treatment

Сильная зубная боль может причинить массу дискомфорта и вывести человека из привычного ритма жизни. Что делать, если сильно болит зуб? Понятно, что лучше всего посетить стоматолога. Но если по каким-то причинам это сейчас невозможно, то нужно знать, что можно сделать для самостоятельно облегчения неприятных симптомов. Расскажем об этом далее.

Препараты для обезболивания

Самый простой вариант для быстрого и эффективного снятия боли в зубе – это принять какое-нибудь обезболивающее лекарство. Лучше всего при сильном дискомфорте помогают следующие препараты:

  • «Кеторол» и его аналоги,
  • «Найз» и аналоги,
  • «Ибупрофен» и составы на его основе.

Нужно знать, что «Кеторол» и «Найз» являются очень сильными препаратами с длительным временем действия (до 4-6 часов). Но у них есть существенные минусы – это внушительный перечень противопоказаний, побочные действия, опасность передозировки. Поэтому их прием точно не рекомендуется маленьким детям, беременным женщинами. А людям со слабым здоровьем или в возрасте 60+ лет следует принимать эти средства с большой осторожностью. Дольше 3-4 дней препараты лучше не использовать без консультации с врачом.

Более безопасным, но и чуть менее эффективным является ибупрофен и препараты на его основе. Например, в виде сиропа это лекарство можно давать даже детям до 1 года, но обязательно с учетом дозировки. Ибупрофен можно принимать 3 раза в день в течение 5 дней.

Интересно знать! Такие лекарства как «Дротаверин» или «Но-шпа» тоже могут помочь при зубной боли. Но снять полностью сильную болезненность они не смогут.

Относительно безопасным средством, которое разрешено практически всем, является парацетамол. Однако снять ярко выраженную боль он сможет не полностью и не сразу (примерно через час после приема). Еще один вариант – помазать коронку зубными каплями (они продаются в аптеке). Но помните, что там содержатся растительные компоненты, на которые может появиться аллергическая реакция.

Полоскания для облегчения симптоматики

Приема таблеток при зубной боли можно избежать (и не перегружать организм), если проводить полоскания полости рта с определенными растворами. Например, это может быть содовый или солевой раствор (1 чайную ложку сухого вещества на стакан теплой кипяченой воды). Либо настой ромашки, шалфея, эвкалипта. Полоскания можно проводить очень часто – в этом их преимущество (по сравнению с приемом таблеток), но при сильной болезненности они помогают не всем.

Как можно отвлечься от боли

Для снятия болевых ощущений можно попробовать отвлечься, переключить внимание на интересную книгу и фильм. Можно даже посмотреть мультфильм, который нравился в детстве. Научно-популярные передачи, сериалы, виртуальный поход в музей тоже могут помощь отвлечься и даже забыть о боли.

Почему нужно посетить стоматолога как можно скорее

Следует помнить, что зубная боль – это сигнал о том, что с зубом случились какие-то «неполадки». И сами по себе они не пройдут, а вот стать обширнее вполне могут. Так, кариес, может перерасти в пульпит, пульпит в периодонтит (воспаление под корнями). И не через гипотетические месяцы или годы, а даже через 1-2-3 недели после начала болезненности. А флюс и абсцесс, к примеру, могут развиться за считанные часы или за пару дней. Поэтому при появлении боли в зубе лучше не «гасить» симптоматику таблетками, а сразу записываться к стоматологу.

Источник: сайт anzub.ru



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *