Что делать, если вы заблудились в лесу зимой?

logo
Что делать, если вы заблудились в лесу зимой?

У сотрудников лесного хозяйства наряду с непосредственными обязанностями по сбережению и воспроизводству леса есть еще одна немаловажная задача – помогать людям, заблудившимся в лесу. Всего в 2016 году в Региональную диспетчерскую службу поступило 522 заявки от заблудившихся или беспокоящихся о них знакомых и родственников.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

По оценке диспетчеров, основной пик пришелся на грибной сезон: так, с 18 августа по 30 сентября в Московской области было зафиксировано 445 заявок. Статистика показывает, что чаще всего люди терялись в лесах Раменского, Клинского, Серпуховского, Коломенского и Дмитровского районов.

Зимой помощь в лесу может понадобиться лыжникам и любителям зимней рыбалки. Всем любителям активного зимнего отдыха в лесу рекомендуется одеваться как можно теплее, иметь при себе запас еды и термос с теплым напитком.

Если вы заблудились, нужно позвонить по единому номеру 112 или по номеру 8-800-100-94-00. Необходимо назвать диспетчеру свое имя, контактный номер телефона и примерное географическое местоположение. Особое внимание стоит обратить на заметные ориентиры: квартальные столбы, реки и другие. Вся информация будет передана участковому лесничему, который свяжется с заблудившимся и приступит к поискам.  В практике специалистов лесной охраны были случаи, когда лесничие выводили людей даже по телефону.

Если вы заблудились и не уверены в том, что сможете самостоятельно выбраться из леса, оставайтесь на месте до прибытия спасателей.

Фото: pixabay.com

Источник: Сергиевские ведомости

Сохранить

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *