Чтобы в классах было тепло

logo
02 Sep 2019/Чтобы в классах было тепло

В этом году на территории школы № 14 в Сергиевом Посаде, возле основного здания и здания начальных классов, была произведена полная замена тепловых сетей.

Коммуникации обеспечивают теплом не только учебное заведение, но и дома в микрорайоне Клементьевский, и давно исчерпали свой ресурс. Новые трубы позволят обогревать здания без аварий и тепловых потерь. Завершение ремонтных работ оценили начальник районного управления образования Ольга Дударева и директор МУП «СП Теплосеть» Александр Трифонов.

«Здания нашей школы строились в 1952 году, практически после Великой Отечественной войны. В то время не было санитарных норм, которые запрещают строить учебные заведения на путях городских сетей. Каждый год мы испытывали тяжелейшие переживания в связи с тем, что на старом посёлке Клементьевском лопались трубы, и проводились аварийные работы с частичной заменой. Только в этом году было принято решение заменить теплотрассу полностью», — рассказала директор школы №14 Ирина Горшкова.

Все работы успели сделать в течение лета. Времени не хватило только на усадку грунта после раскопа, на это нужно не менее 40 дней. Однако начать учебный сезон с разрытой территорией возле здания, где учатся малыши, было бы, как минимум, небезопасно. Поэтому площадку заасфальтировали, пока начерно.

«До тех пор, пока земля полностью не даст усадку, масштабные асфальтовые работы делать просто нельзя. Мы их перенесём на следующий год. Просим родителей отнестись к временным неудобствам с пониманием», — сказала Ирина Горшкова.

На 15 сентября в школе уже запланирован субботник, на котором силами учащихся, педагогов и родителей школьный двор благоустроят — восстановят клумбы, посадят новые деревья и кустарники.

Ирина Горшкова сообщила, что в планах будущего года значится благоустройство спортивного стадиона у основного здания школы, на который уже выдели ассигнования.

02 Sep 2019/Чтобы в классах было тепло

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Горшкова Ирина Васильевна
Биография Родилась в 1957 году в Загорске в семье рабочих. С отличием закончила историко-филологический факультет Ярославского государственного педагогического института имени... подробнее...

[2]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...