Читатель спрашивает: старинное здание у переезда на Вифанской

logo
Читатель спрашивает: старинное здание у переезда на Вифанской

 

— У железнодорожного переезда на Вифанской улице со стороны Рабочего посёлка есть старинное здание в готическом стиле, на крыше которого видно кованую решётку с надписью «1899». Расскажите о нём.
Сергей Константинов, Сергиев Посад

 

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

— Здание расположено на территории бывшего Завода школьного приборостроения №6 и вскоре будет снесено: на этом месте запланировано строительство торгово-развлекательного комплекса.

Старшее поколение заводчан называло этот дом «зайцевским корпусом» — по имени владельца шелкоткацкой фабрики Зайцевых, которая там располагалась. Первое в нашем городе капитальное заводское здание было построено в 1899 году по проекту архитектора Алексея Николаевича Милюкова (1869 – 1914 гг.), брата знаменитого русского политического деятеля, лидера партии конституционных демократов Павла Милюкова.

А.Н. Милюков специализировался на проектировании промышленных зданий. Наверное, самая знаменитая его постройка – корпуса фабрики «Зингер» в Подольске. Тогдашней промышленной архитектуре были свойственны мотивы неоготики — красный кирпич, стрельчатые окна, что можно наблюдать и в нашем случае.

Семья Милюковых была тесно связана с Посадом – брат архитектора Павел Николаевич Милюков был женат на дочери ректора Духовной академии. Он часто бывал в нашем городе не только по родственным, но и по политическим делам, встречаясь с историком Василием Ключевским, в то время – активным участником избирательных кампаний от кадетов.

По свидетельству краеведа и археолога А. Никитина, Милюковы часто гостили у Зайцевых.

Построенное в 1899 году здание из-за многочисленных пристроек к середине ХХ века во многом потеряло свой вид и к середине 1960-х уже считалось аварийным. Причиной тому стали проложенная в непосредственной близости дополнительная колея железной дороги (сейчас её уже нет) и, главное, вредное воздействие влаги от проходящей рядом и заключённой в трубу речки Корбухи.

Александр РДУЛТОВСКИЙ, заведующий краеведческим отделом библиотеки им. В. Розанова

(публикация в тематическом приложении «Вестник краеведа»)

Читатель спрашивает: старинное здание у переезда на Вифанской

Читатель спрашивает: старинное здание у переезда на Вифанской

Читатель спрашивает: старинное здание у переезда на Вифанской

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Корбуха
Корбуха – это загородный двор предназначенный для приема знатных гостей, императриц и прочих высокопоставленных персон. Двор был построен в середине XVIII века в 3-х километрах от... подробнее...

[2]Вифанская улица
Вифанская улица на карте   На панораме   Улицы нашего города: Вифанская В настоящее время часть этой улицы, начиная от Красногорской площади, носит имя Карла Маркса, а... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...