Четыре вехи литературного творчества

logo
Четыре вехи литературного творчества

Вступительное слово заместителя главного редактора альманаха «Сергиев», поэта и переводчика Павла Алиева.

В минувшую субботу в Центральной библиотеке им. В.В. Розанова прошла презентация 11-го номера печатного литературного альманаха «Сергиев».

На мероприятии собрались сергиевопосадские поэты и прозаики, а также люди, неравнодушные к литературе и культурной жизни округа в целом.

Декабрьский номер журнала пришлось презентовать в конце февраля, причиной тому стали ограничения, связанные с коронавирусом. Ожидание того стоило: встреча литераторов прошла по-весеннему тепло. Авторы и команда, работавшая над технической частью создания журнала, – среди них заместитель главного редактора Павел Алиев, корректор Татьяна Селезнева, верстальщик Василий Михайлов – читали свои произведения, много шутили и делились впечатлениями от проделанной работы. Для одних из самых молодых участников журнала – Ивана Меркурьева и Анастасии Федоровой – это самый настоящий литературный дебют.

«Литературный журнал «Сергиев» появился на свет в конце 2010 года и издавался до 2013, – рассказывает об истории альманаха Павел Алиев. – Потом его история на какое-то время прекратилась. Вместе с моей командой – творческим объединением «КвардратЪ», а также литературным объединением «Свиток» и членами Сергиево-Посадского отделения Союза писателей России мы возродили его в 2016 году. С тех пор вышло уже шесть номеров обновленного журнала. Сейчас мы стараемся придерживаться принципа два номера в год».

В альманахе «Сергиев» четыре основных раздела: проза, поэзия, критика – различные эссе, статьи и рецензии, а также гостевой раздел, где публикуются русскоязычные авторы из разных регионов России и других стран. Литературная география широка и разнообразна – от Александрова и Орехово-Зуева до городов Украины и Израиля.

«Все разделы оформляются местными художниками – Виктором Новиковым, Валерием Морозовым и рядом других, – добавляет Павел. – А еще уже второй раз мы работаем над аудиоприложением к журналу: в него войдут песни сергиевопосадских и подмосковных музыкантов. Первый такой сборник можно найти в «ВКонтакте» и на «Яндекс.Музыке». Кроме того, сейчас идет работа над версией для чтения на сайте. В ближайшее время все шесть обновленных номеров альманаха появятся в сети».

Попасть в следующий номер альманаха может любой пишущий человек. Для этого необходимо подготовить подборку своих произведений и обратиться в творческое объединение «КвадратЪ».

В скором времени все выпуски литературного альманаха «Сергиев»
можно будет найти на сайте http://sergievpisatel.ru/

 

Елена Бадалян

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *