Художник Багров стал почётным гражданином района

logo
25 Apr 2019/Художник Багров стал почётным гражданином района

Депутаты райсовета на очередном заседании поддержали инициативу присвоить звание «Почётный гражданин Сергиево-Посадского района» Виктору Багрову, самобытному художнику и коллекционеру, создателю музея крестьянского быта «Жили-были», основателю первой в Сергиевом Посаде картинной галереи.

Виктор Юрьевич Багров родился в 1 января 1946 года в посёлке Щелканка Переславского района Ярославской области. Окончил Загорское художественно-промышленное училище игрушки. Член Сергиево-Посадского отделения Всесоюзной творческой общественной организации «Союз художников России», несколько лет являлся председателем правления.

«Я трепета от присвоения звания не чувствую, но какой-то жар во всём организме. Такое первый раз», — признался художник.

За творческую деятельность Багровым написано десятки холстов, в которых нашла отражение история нашего города со старинными домами и улицами Сергиева Посада. По словам художника, пытался он написать и преподобного Сергия, но работа пока не завершена. Одной из своих заслуг Виктор Юрьевич считает спасение скульптурной мозаичной композиции, украшавшей кинотеатр «Мир», который снесли в 2013 году. Сейчас это один из ярких экспонатов его музея крестьянского быта «Жили-были».

Музей разместился в доме художника и стал излюбленным местом посещения не только сергиевопосадцев, но и гостей города. Большой экспозиции нём уже тесно, поэтому Багров планирует в ближайшее время расширить помещение за счёт мастерской. Появится место не только для новых экспонатов, но и уголок, где гостей будут угощать чаем и сбитнем.

Ещё один проект, над которым сейчас работает художник, музей-мастерская Андрея Рублёва, которую планируют разместить там же, на Валовой в соседнем здании.

«Есть мысль показать и рассказать, как поэтапно писалась икона «Троица», как готовили краску. Хочу пригласить для сотрудничества наших художников-иконописцев. И также использовать для экскурсий прекрасный фильм «Андрей Рублёв», — рассказал Виктор Юрьевич.

За проектами Багров не забывает и о личном творчестве. Персональная выставка художника сейчас экспонируется во Фрязино. В перспективе будет организована экспозиция в библиотеке на Клементьевке.

Мастер готовит тематическую выставку и на 9 мая, в которой будут представлены макеты военной техники, выполненные из разных материалов. Экспозицию можно будет посмотреть в художественной галерее.

 

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...