«Хочу быть кочегаром!»

logo
 «Хочу быть кочегаром!»

«Начальник района» — так называется должность главного ответственного за теплоснабжение в центральном районе нашего округа.

Занимает её Николай Александрович Уваров, специалист, прошедший путь от оператора котельной до руководителя. В преддверии Дня работника ЖКХ старожила отрасли поздравил с профессиональным праздником глава Сергиево-Посадском городского округа Михаил Токарев.

Николая Александровича мы встречаем во дворе. С метлой — руководитель сметает со ступеней у входа в котельную свежевыпавший снежок. Говорит, порядок должен быть во всём, и немного побыть дворником для этого не зазорно. Начальник района — человек очень лёгкий в общении, улыбчивый и шутливый. «Сотрудники ГИБДД когда останавливаются и просят сообщить, где работаю, я так и представляюсь — начальником района. Потом, конечно, поясняю, что я кочегар», — рассказывает Николай Александрович.

А начинал он оператором котельной в далёком 1972 году. Говорит, подумал тогда: работают же здесь люди, значит, и он сможет. Так и получилось. Мысли бросить вверенное хозяйство не посещали даже в тяжёлые девяностые. Сейчас Николаю Александровичу 71 год, и он руководит пятью котельными в центральном районе округа. Его жена Галина Семёновна также работает в теплоэнергетике с начала 70-х: она оператор котельной на Угличе. По стопам отца пошёл и сын Андрей, прошедший путь от слесаря до начальника котельной на Дружбе. «Династии в нашей сфере — явление довольно редкое. Эта семья всей душой болеет за дело. Не так давно Уваровы приняли участие в областном конкурсе династий, где главными критериями был срок работы, качество её выполнения, заслуги. Они стали победителями. Это достойная семья и настоящие профессионалы», — считает директор МУП «СП Теплосеть» Александр Трифонов. В преддверии Дня работников ЖКХ глава администрации округа Михаил Токарев вручил династии Уваровых почётные грамоты от имени министра энергетики Московской области.

В данный момент специалисты МУП «СП Теплосеть» подводят итоги этого отопительного сезона. По оценкам теплоэнергетиков, потребление тепла в этом сезоне из-за морозов выросло на 30 %. Сезон, по оценке Александра Трифонова, хоть и выдался непростым, но без серьёзных коммунальных аварий. Коммунальщики сейчас начинают подготовку к новому отопительному сезону — закупают необходимое оборудование и материалы. По оценке руководителя, год от года количество аварийных ситуаций снижается.

29 котельных находятся в эксплуатации МУП «СП Теплосеть». 240 километров сетей обслуживают 695 сотрудников предприятия. Штат укомплектован полностью.

 

Евгения Николаева
Фото Натальи Майоровой

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[2]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...