Хоккей — накануне нового сезона

logo
Хоккей — накануне нового сезона

На 5 декабря запланировано открытие чемпионата Сергиево-Посадского района по хоккею с шайбой. Накануне начала нового сезона мы встретились с председателем Федерации хоккея Сергиево-Посадского муниципального района, тренером хоккейной команды “Луч” Борисом Бородоцким и поговорили с ним о хоккейной жизни нашего района.

— Борис Михайлович, в России хоккей наряду с футболом считается самыми популярным видом спорта. Сергиево-Посадский район в этом случае — не исключение. Причём у нас немало тех, кто готов не только болеть за любимые команды, но и сам выходить на лёд с клюшкой в руках. Хотя бы приблизительно считали, сколько у нас в районе хоккеистов?

— В предстоящем чемпионате Сергиево-Посадского района планируется участие восьми взрослых хоккейных команд из разных поселений. Из расчёта, что в каждой команде приблизительно по двадцать игроков, получаем около ста шестидесяти человек, играющих на официальном уровне. Ещё примерно столько же в нашем районе наберётся хоккеистов-любителей. Помимо этого, у нас имеется серьёзный тренерский коллектив — всего более тридцати специалистов с высшим образованием и многолетним опытом. Они работают не только со взрослыми игроками, но и с детьми, посещающими тренировки в детско-юношеских спортивных школах. Детский хоккей у нас вообще представлен широко. В районе этим видом спорта занимаются свыше пятисот ребят возрастом от пяти до семнадцати лет. Для них проводится отдельное районное первенство с участием восьми команд в четырёх возрастных группах. Наши детские коллективы не раз завоёвывали призовые места в первенстве Московской области.

Хоккей — накануне нового сезона

— Помимо взрослого чемпионата и детского первенства, какие ещё соревнования по хоккею будут проходить в нашем районе в этом сезоне?

— Во-первых, это розыгрыш Кубка федерации хоккея Сергиево-Посадского района. Он проводится по окончании районного чемпионата. В прошлом сезоне финал розыгрыша состоялся в Пересвете, в этом — он, по всей видимости, пройдёт на спорткомплексе “Темп”. Ещё нас ожидает очень насыщенная турнирная жизнь. В наступающем году она начнётся уже со второго января — мы проведём традиционный “Матч поколений” с участием лучших молодых хоккеистов. В прошлом сезоне в таком матче “опыт” одолел “молодость”. Посмотрим, сможет ли молодёжь в 2016 году взять реванш над бывалыми игроками. В январе и феврале следующего года нас ожидают ещё минимум шесть турниров, которые пройдут в различных поселениях района.

— Хоккей — довольно затратный вид спорта. Экипировка хоккеистов стоит недёшево, а для тренировок необходимы соответствующие условия. Как вы оцениваете техническое оснащение наших команд?

— Сегодня по спортивному инвентарю, форме и транспорту никаких проблем нет. Нас всем обеспечивают вовремя и в полном объёме — спасибо администрациям поселений. Кстати, в этом году Федерация хоккея Московской области высоко оценила нашу работу среди детей и в качестве поощрения безвозмездно выделила району двадцать комплектов формы для игроков и один комплект вратарской амуниции. Стоимость такого подарка составила около 650 тысяч рублей. Помимо формы и инвентаря, хоккеистам необходимы ещё и условия для тренировок и вот с этим у нас, к сожалению, большая проблема…

— Вы имеете в виду отсутствие в нашем районе крытой ледовой площадки?

— Да. Проблема эта существует давно, и она известна всем — у нас нет крытого льда, на котором мы бы могли тренироваться круглогодично, а современный хоккей уже давно ушёл под крыши. Чемпионаты и первенства в других районах Московской области проводятся в течение всего года, а мы до сих пор по старинке играем на открытом льду два, от силы три месяца. Всё остальное время нам приходится ездить тренироваться в Дмитров, на ближайшую ледовую арену. Аренда льда обходится в семь тысяч рублей в час, плюс стоимость переезда. Это длится более двенадцати лет, и всё это время мы ждём и надеемся на строительство нашего ледового дворца.

Федерация хоккея Сергиево-Посадского района приглашает всех любителей хоккея болеть за свои команды. Игры среди мужских коллективов будут проходить по субботам в 12.00.

 

Комментарий

Сергей ПАХОМОВ, глава Сергиево-Посадского муниципального района (на встрече с жителями 27 ноября):

— Ледовый дворец, который так долго все ждали, всё-таки будет построен. Сегодня проектно-сметная документацию готова. Строители уже до Нового года появятся на стройплощадке. Это в микрорайоне Углич напротив Районной больницы. Я надеюсь, что в следующем году, к осени, мы его сдадим…

Под полную реконструкцию становится и стадион «Луч». Конкурс на сегодняшний день уже объявлен. Мы сначала хотели сделать там только искусственное футбольное поле, но потом хозяйским взглядом посмотрели и решили переделывать весь стадион полностью. Кроме поля, сделаем легкоатлетический комплекс с современными беговыми дорожками. Будет там и новейшая хоккейная площадка с раздевалками. Единственное, что мы пока не можем решить, — это что делать с тем недостроенным сооружением, которое должно было якобы стать ангаром для футболистов. Сделано оно было с нарушением всех норм и правил, и его придётся разобрать.

В прошлом году мы установили несколько хоккейных коробок. В ближайшее время планируем продолжить это строительство. Когда я говорю о хоккейных коробках, то это не значит брошенные в поле борта и какой-то примитивный каток. Это будут современные сооружения стоимостью в миллионы рублей, с раздевалками. Таких объектов мы гарантировано установим три. Я думаю, что к весне они будут готовы.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Ледовые дворцы и арены Сергиево-Посадского района
С недавних пор в Сергиево-Посадском районе стало два ледовых дворца (крытых катка). Вся информация о ледовых дворцах и аренах в материалах по ссылке ниже. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[4]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[5]Всё о катках Сергиево-Посадского района
Статьи и новости о ледовых катках и крытых ледовых аренах; катки во дворах, на тротуарах, дорогах города и района; катки для укатывания асфальта.

Смотрите также: крытый каток, хоккейная коробка, ледовый дворец, катание на коньках, коньки, прокат коньков, заточка коньков.
подробнее...

[6]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[9]«Луч», спорткомплекс
Адрес: Сергиев Посад, Матросова ул., 2 Сайт: sportluch.ru Телефон: +7 (496) 549-23-08 Часы работы: Пн-Вс c 6:30 до 22:30, без обеда Эл. почта: luch_68@mail.ru     Спортивный комплекс «Луч» К услугам посетителей... подробнее...