Фёдор Конюхов побил рекорд и случайно сбросил баллон на центр ФСБ

logo
Фёдор Конюхов побил рекорд и случайно сбросил баллон на центр ФСБ

Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов, не раз называвший Сергиев Посад своим домом, побил очередной мировой рекорд: вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло он сумел продержаться в воздухе на тепловом аэростате 51 час и 9 минут.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Полет начался утром 7 февраля под Рыбинском (Ярославская область). За двое суток воздушный шар преодолел больше тысячи километров и приземлился в Саратовской области, в 150 километрах от границы с Казахстаном. Во время полёта аэростат двигался на высоте от 190 до 300 метров, скорость зависела от ветра — от 10 до 40 километров в час.

В пути путешественники провели две ночи, вторая из которых оказалась наиболее тяжёлой за всё время экспедиции из-за обледенения оболочки шара. Последние часы полёта дополнительно осложнились снегопадом.

Предыдущий мировой рекорд продолжительности полёта на тепловом аэростате — 50 часов 38 минут — установили японские пилоты Мичио Канда и Хиразуки Такезава 1 февраля 1997 года. Экипаж взлетел в Канаде и приземлился в США. Теперь достижение закреплено за Россией.

Как пишет «Комсомольская правда», за аэростатом Конюхова ехал специальный автомобильный кортеж, собиравший сбрасываемые аэронавтами пустые газовые баллоны. С некоторыми из них возникали трудности – использованные ёмкости падали не только в чисто поле, но и в дремучий лес, а один пустой газовый баллон путешественники ненароком сбросили на… учебный центр управления ФСБ в Рыбинске.

Чтобы достать его, в дело пришлось вмешиваться главе Рыбинска Денису Добрякову. Сам, правда, скромничает.  «Ну что вы, не надо уж об этом писать. Так больше ярославское управление помогло. Они оперативно среагировали на ситуацию, и баллон участникам проекта отдали», — сказал Добряков корреспонденту сайта «Комсомольская правда» — Ярославль».

Фёдор Конюхов в некотором смысле может считаться нашим земляком – во всяком случае, отношение к Сергиевому Посаду у него особое.

Вот что говорил он в интервью изданию «Подмосковье сегодня»:

— Вы жили в Москве, Находке, Париже. Сейчас живете под Переславлем-Залесским. Какое место вы можете назвать своим домом?

— Сергиев Посад. Потому что я люблю этот город, потому что там жил преподобный святой Сергий Радонежский. Для меня земля эта святая, намолена. Для меня это большое благо, что господь бог позволил мне там жить.

Фёдор Конюхов побил рекорд и случайно сбросил баллон на центр ФСБ

Недостроенный домик и часовня на участке Фёдора Конюхова на Карбушинской улице Сергиева Посада

 

Фото: konyukhov.ru, «СВ»

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...