Французские студенты расчищают тропу Сергия

logo
02 Aug 2018/Французские студенты расчищают тропу Сергия

Волонтёры из Франции провели пару дней в Семхозе. Молодые люди жили и работали у Сергиевского храма: выпололи траву, убрали старые деревья, помогли обустроить тропу, по которой ходил Сергий Радонежский.

Почти все в этой группе — студенты: среди них есть художники-витражисты, инженеры, учителя. Многие так или иначе связаны с церковной жизнью: вера имеет для них особое значение, некоторые происходят из религиозных семей, есть в группе и семинарист — будущий священник.

До Семхоза они поработали в православном храме Всемилостивого спаса в Митине на северо-западе Москвы, а после проведут неделю в католическом приходе в Уфе.

02 Aug 2018/Французские студенты расчищают тропу Сергия

Поездку организовал фонд «Помощь Церкви в беде», который более шестидесяти лет налаживает контакты между христианами в разных странах. Эта организация отправляет небольшие группы волонтёров для помощи местным церквям, а заодно помогает им самим лучше понять культуру и повседневную жизнь другой страны. Волонтёры работают по всему миру — в Израиле, Индии, Гаити… Помимо этого, фонд помогает самым бедным регионам мира восстанавливаться после стихийных бедствий.

Робототехник Мартин говорит, что много раз пробовал отдыхать как все — купаться и ничего не делать, но это не приносило ему удовольствия. «Здесь я чувствую себя нужным, полезным, и это даёт ощущение счастья», — продолжает молодой человек, которому, как и его новым друзьям, не исполнилось и 25.

До этой поездки они не были знакомы друг с другом, да и конечную цель узнали незадолго до вылета. Фонд мог отправить их в любую страну, и для художницы Коломб поездка в Россию стала своего рода подарком — ей было 15 лет, когда она увлек-лась культурой нашей страны, и с тех пор этот интерес не ослабевает.

Для большинства из них эта поездка впервые в жизни дала возможность помолиться в православной церкви. А одним из сильных «светских» впечатлений было то, что люди на улицах мало улыбаются и сдержанны в выражении эмоций — особенно сильно это ощутили ребята с юга Франции. В то же время одна из них, Маргарита, которая изучает французскую литературу в колледже, рассказала, что чувствует себя в России в полной безопасности. А что им снится в Семхозе? Как носят брёвна, говорят.

В Москве и Сергиевом Посаде ребятам помогал переводчик Жан-Франсуа Тири. Четверть века назад этот бельгиец приехал в Новосибирск как студент-филолог и с тех пор живёт в России, где сейчас возглавляет культурный центр «Покровские ворота» — одну из важных площадок межконфессионального диалога в Москве.

Владимир Крючев
Фото КПЦ «Дубрава» и Сергея Борисова

 

История

Интересна история фонда «Помощь Церкви в беде». Его создал голландский священник Веренфрид ван Страатен, который увидел, в какой нищете после войны живут немецкие деревни, оставшиеся без мужчин. Он ходил по бельгийским и голландским фермам, проповедуя и собирая деньги для тех, кого ещё недавно их жители считали врагами. Однажды он забрёл в деревню, где фашисты расстреляли всех мужчин. Никто не жертвовал, и он был готов покинуть эти места, и только на третью ночь местные жители украдкой начали приносить деньги, чтобы помочь послевоенной Германии.

 

Комментарий

Настоятель Сергиевского храма священник Виктор ГРИГОРЕНКО:

То, что мы видим, — не единичный случай. Несколько лет назад у нас работали молодые люди из Германии и Франции здесь же, на расчистке тропы преподобного Сергия Радонежского. Помогают и наши ребята — у нас не раз бывали группы учащихся из гимназии № 5. Эта помощь всегда вдохновляет и радует. Молодёжное волонтёрство в Церкви только набирает обороты. Эти ребята понимают, что бескорыстное участие в подобных акциях — важная составляющая их жизни. Мы очень благодарны всем, кто помогает в благоустройстве нашего храмового комплекса и прилегающей к нему территории.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...