Форум юнармейцев впервые прошел в Сергиево-Посадском районе

logo
Форум юнармейцев впервые прошел в Сергиево-Посадском районе

Оказывать первую медицинскую помощь, собрать и разобрать автомат Калашникова, пройти полосу препятствий и легко ориентироваться на местности, а еще – иметь навыки строевой подготовки и знать, какие деревья горят быстрее, чтобы суметь оперативно среагировать на возникновение лесного пожара – лагерь юнармейцев не похож на курорт, ведь все эти навыки ребята должны оттачивать ежедневно, с раннего утра и до позднего вечера. 

Сегодня военно-патриотический лагерь для школьников развернулся на территории Сергиево-Посадского района на базе парка-отеля «Пересвет». Наш район стал одной из пяти площадок в Московской области, где проводится образовательный форум для юных участников военно-патриотических организаций Подмосковья. 

Форум проходит с 9 по 15 апреля в несколько смен. Каждая смена (120 человек) рассчитана на 4 дня. За это время ребята посещают несколько площадок и встречаются с экспертами по разным направлениям: волонтерство, экология, медицина, военно-патриотическая подготовка, медиа-направление. Кроме того, юнармейцы готовятся к сдаче нормативов по разным дисциплинам: от картографии до физподготовки. За хорошие результаты юнармеец получает шеврон, что подтверждает квалификацию. Лучший из лучших награждается золотым шевроном – это как золотая медаль в спорте, знак высшего отличия за достижения по направлениям движения «Юнармия».

13 апреля участников образовательного форума в парк-отеле «Пересвет» приветствовали министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева и олимпийский чемпион, депутат Мособлдумы Александр Легков. За вклад в развитие движения «Юнармия» и помощь, которую они оказывают ребятам, Ирину Плещеву и Александра Легкова негласно прозвали «мамой» и «папой» подмосковных юнармейцев. 

Обращаясь к участникам форума, министр сказала: «Мы в первый раз проводим такой эксперимент. До этого момента подобные семинары с подмосковными юнармейцами не проходили. Мы хотим, чтобы вы задавали вопросы, учились самостоятельно искать на них ответы, чтобы вы понимали, что патриотизм не просто красивое, громкое слово. Это возможность верить в свою страну и защищать ее на разных фронтах». 

Александр Легков, в свою очередь, отметил, что для него подобные встречи с молодежью очень важны, поскольку так он может делиться своим опытом спортивных достижений и на своем примере показывать, что необходимо делать, чтобы добиться успехов в жизни. 

 

Анна Хитрик

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...