Форум «Новый старт Золотому кольцу» пройдет в Сергиевом Посаде 10 августа

logo
 
Форум «Новый старт Золотому кольцу» пройдет в Сергиевом Посаде 10 августа

Министерство культуры Московской области 10 августа проведет в подмосковном Сергиевом Посаде межрегиональный туристический форум «Новый старт Золотому кольцу», на котором обсудят программу развития туризма Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Миссия форума — продемонстрировать динамично растущий туристический потенциал не только Сергиево-Посадского района, но и Московской области в целом. Форум призван обосновать аргументы для включения в туристический маршрут «Золотое кольцо» новых городов Подмосковья, что продвинет регион на российском и международном туристических рынках», —сказала глава Минкультуры Подмосковья Оксана Косарева.

В программе мероприятия запланированы заседание «Туризм как имидж и экономика региона» и тематические секции «Современные проблемы в развитии «Золотого кольца» — механизмы успешного преодоления» и «Развитие культурно-познавательного туризма и паломничества».

Помимо этого, во время форума пройдет V Международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрешка». На нем будет организована аллея 3D-матрешек, где представят самую большую в России матрешку высотой 4 метра и самую маленькую размером в 3 миллиметра.

Также в рамках фестиваля покажут предметы народных промыслов и редкие игрушки мастеров-ремесленников из регионов «Золотого кольца». Пройдут различные мастер-классы и коуч-сессии, а также состоятся выступления баянистов, гармонистов, балалаечников и фольклорных коллективов.

Кульминацией форума станет исполнение оперы Римского-Корсакова «Золотой петушок» у стен Троице-Сергиевой лавры в рамках губернаторского проекта «Русская опера у стен монастыря». Планируется, что дирижировать оркестром будет Юрий Башмет.

В этом году «Золотому кольцу России» исполняется 50 лет. В честь этого будут организованы мероприятия на территориях Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской и Калужской областей. Сергиев Посад — первый город, который встречает туристов на этом маршруте, и именно здесь будут проходить основные празднования в честь юбилея.

 

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...