Финансовые столкновения школьников

logo
13 Apr 2018/Финансовые столкновения школьников

Отборочные соревнования второго чемпионата по финансовой грамотности среди учащихся школ района проходят во Дворце творчества детей и молодёжи «Истоки».

Ликвидацией финансовой безграмотности у детей и подростков по инициативе управления образования в Сергиево-Посадском районе занимаются второй год. В 2017-м район  стал первым в Подмосковье, кто озадачился этой проблемой. Например, в ДТДМ «Истоки» на регулярной основе заработал клуб финансовой грамотности, при поддержке которого проводится первенство среди школьных команд по финансовой грамотности, представляющее собой муниципальный этап соревнований, состоящих из двух ступеней: финансовые бои и коммуникативные турниры. В этом году турнир посвящён двум темам — налоги и страхование.

«Важно научить детей правильно пользоваться финансовыми услугами, бережно относиться к деньгам, защищать свои права. Поэтому Дворец творчества «Истоки» рад принимать участников на своей площадке», — отметила его директор Татьяна Касимова.

Образовательная программа «Азбука финансовой грамотности» была разработана в рамках реализации проекта Минфина России. Программа позволяет работать с неподготовленными детьми, так как основана на игровых и соревновательных формах работы. Школьники соревнуются не в знаниях, а в решении задач. Это позволяет развивать у детей компетенции в таких вопросах, как личные доходы и расходы, финансовое планирование, сбережение, страхование и защита своих прав.

Конкурсные задания оценивают начальник отдела работы с налогоплательщиками налоговой инспекции Сергиева Посада Екатерина Гришанова, заместитель местного отделения страхового агентства «Росгосстрах» Ольга Пестова и член клуба финансовой грамотности ДТДМ «Истоки» Маргарита Курлянова.

 

Семён Семёнов
Фото автора

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...