Фестиваль «Русская матрёшка» в Сергиевом Посаде посетили около 6 000 человек

logo
Фестиваль «Русская матрёшка» в Сергиевом Посаде посетили около 6 000 человек

10 сентября Сергиев Посад в четвёртый раз принимал гостей из разных городов и районов Подмосковья, регионов России, а также из ближнего зарубежья – Беларуси и Армении на фестивале народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрёшка». Программа культурного события становится с каждым годом всё интереснее, а людей, которые хотят принять участие в ней становится больше. По словам организаторов фестиваля, «Русскую матрёшку» посетили порядка 6000 человек.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Традиционно праздник развернулся у Белого пруда на территории музейно-выставочного комплекса «Конный двор». Здесь раскинулась выставка-ярмарка, где участники фестиваля представили свои самобытные изделия, прошла концертная программа, русские игры и аттракционы. Дети и взрослые смогли расписать деревянных матрёшек, полепить посуду из глины, сделать тряпичную куклу, нарисовать осенний пейзаж, а также полюбоваться народными костюмами 19-начала 20 веков.

Чтобы гости фестиваля лучше узнали русскую историю и прикоснулись к традиционным промыслам, музейный комплекс «Конный двор» подготовил семейные игры и квесты «Матрёшкин дом» и «Город древний, город чудный».

Стоит отметить и парад матрёшек – тантамаресок (полотна для фотосъемки с отверстием для лица), свои работы здесь представили Сергиево-Посадский район, Химки, Коломна и многие другие города. Каждая тантамареска уникальна: отражает особенности росписи, резьбы и формы самой фигуры матрешки, свойственные каждому городу и региону России.

Смысловым центром фестиваля стала акция «Матрёшкин покров». Особая сила матрёшки кроется в ее платке-Покрове, его собирали из отдельных лоскутов, на которых написаны пожелания гостей и участников праздника, затем им покрыли голову хозяйке фестиваля.

Организуют «Русскую матрёшку» министерство культуры Московской области при поддержке администрации Сергиево-Посадского района. «Я считаю, что у фестиваля большое будущее, он проходит уже в четвертый раз. Юбилейный нужно сделать более масштабным, чтобы как можно больше людей увидели, как это здорово и интересно», — сказала заместитель министра культуры Подмосковья Надежда Жилкина.

Фестиваль проходит в Сергиевом Посаде не случайно, этот город считается родиной русской матрёшки.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Белый пруд
По праву одной из достопримечательностей Сергиева Посада является Белый пруд. В буквальном смысле «белым» он никогда не был. Название, скорее всего, восходит к одному из значений этого... подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Историко-архитектурный комплекс "Конный двор"
"Конный двор" – экспозиционно-выставочный и культурно-досуговый комплекс Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в который входит... подробнее...

[4]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...