Федеральным льготникам компенсируют капремонт

logo
Федеральным льготникам компенсируют капремонт

Российское правительство решило компенсировать льготным категориям граждан 50 % платы за капитальный ремонт. Скидки получат инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами.

Региональные льготники — ветераны труда, труженики тыла, почётные доноры, одинокие пенсионеры, ветераны Вооруженных сил и т.д. — уже получают 50-процентную компенсацию за капремонт, так как он входит в структуру оплаты за содержание и ремонт жилого помещения.

Надо пояснить, что нововведения будут касаться тех, кто проживает в приватизированных квартирах, ТСЖ и ЖСК. Квартиросъёмщики перечисленных льготных категорий, которые проживают в государственном и муниципальном жилом фонде, вместо капремонта оплачивают найм жилья, и им льгота предоставляется.

Льготы начнут действовать с 1 января следующего года. Объём федеральной помощи регионам, необходимой в связи с утверждённым механизмом помощи гражданам, пока что оценивается. По мнению главы Минстроя Михаила Меня, субсидии федерального бюджета составят порядка 5 млрд рублей.

Кроме того, правительство собирается рекомендовать регионам установить подобные льготы для одиноко проживающих людей старше 70 лет, при этом, как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, для тех, кому исполнится 80 и более лет, должна быть предусмотрена стопроцентная компенсация. Глава правительства также отметил, что на эти цели регионы получат поддержку из федерального бюджета. Медведев признал, что эти меры не решают проблему окончательно, однако «призваны изменить ситуацию».

Напомним, что система, по которой оплачивать капитальный ремонт своих домов стали сами жильцы, заработала в 2014 году. Причём Московская область стала одним из первых регионов РФ, запустивших новую систему ещё в мае 2014 года. Сейчас сборы на капремонт составляют 7 рублей 80 копеек с квадратного метра общей площади.

Полина Строганова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мень Михаил Александрович
Биография Родился 12 ноября 1960 года в поселке Семхоз Сергиево-Посадского (Загорского) района Московской области. 1978-1980 гг. Учеба в Московском институте нефтехимической и газовой... подробнее...

[2]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...