У мастерских Троице-Сергиевой Лавры появились аккаунты в социальных сетях

logo
У мастерских Троице-Сергиевой Лавры появились аккаунты в социальных сетях

Мастерские Лавры — это уникальное творческое пространство. Более 30 лет мастера создают практичные и эстетичные изделия ручной работы. У мастерских монастыря теперь есть официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и Telegram.

В аккаунтах будут представлены некоторые изделия и процесс их изготовления. Пользователи смогут ознакомиться с полезной информацией о продукции, различными историческими сведениями и актуальными новостями.

В Троице-Сергиевой Лавре работают столярная, керамическая, белокаменная, золотошвейная, пошивочная, Вифанская (швейная), лазерная, печатная, цветочная мастерские, а также студия звукозаписи и просфорня.

В мастерских трудятся профессионалы, которые:

  • создают изделия ручной работы из дерева, глины, белого камня;
  • шьют облачения для монахов и священнослужителей, а также одежду для мирян;
  • изготавливают свечи, различные предметы быта и церковную утварь;
  • занимаются храмовой флористикой;
  • записывают богослужебные песнопения;
  • пекут просфоры.

Для создания продукции используют натуральные экологичные материалы и новейшее оборудование, сохраняя при этом опыт мастеров древности.

Подписаться на страницу ВК: https://vk.com/public219174281
Подписаться на Telegram-канал: https://t.me/masterskyestsl

 

 

15 марта 2023

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...