У легенды тысячи лиц

logo

На прошлой неделе с 75-летием поздравляли второе структурное подразделение Московского областного профессионального колледжа ПУ-22, которое получило новое имя год назад после объединения профессиональных училищ района.

У легенды тысячи лиц

Директор МОПК Екатерина Герасимова отметила, что 22-е училище — ровесник профтехобразования в стране.

Сегодня объединённая учебная база готовит одновременно 1825 студентов только на дневном отделении, а в общей сложности в колледже получают ремесло более 2000 человек. Выпускники получают подготовку по 10 профессиям и 10 специальностям. В аудиториях и мастерских бывшего ПУ-22 сегодня на 150 человек больше, чем прежде, а всего здесь занимаются 500 студентов. Добавилась новая группа мастеров по обработке цифровой информации. Заполнены группы станочников, механиков, поваров и кондитеров, художников.

У легенды тысячи лиц

В колледже хотят, чтобы рабочая смена была здоровой, поэтому преподнесли подразделению на Кировке спортивный подарок. Екатерина Герасимова сообщила, что уже прошёл аукцион и подписан контракт на капитальный ремонт спортивного зала училища. Ремонт предстоит от пола до потолка, предусмотрено спортивное оборудование зала. Педагогам и производственным наставникам вручили сертификат на коллективный выезд в московский театр.

Начальник отдела управления образования районной администрации Ирина Чузавкова — сама учитель с 30-летним стажем — с восхищением относится к выпускникам училища, которые стали педагогами в родных стенах. Вот эта особая педагогическая династия — фирменный стиль старейшего ремесленного. Не случайно на юбилее даже прозвучало что-то наподобие стихотворного гимна «в честь тех, кто из профтех». Коллега пожелала наставникам мастеров не терять интереса к своей профессии и получать радость от успехов учеников. И, конечно, звучали пожелания здоровья, удачи и счастья самим наставникам и их семьям.

Поздравления от районного Совета депутатов передал Александр Яцук. Он сказал, что сам из семьи педагогов и с детства помнит, какой самоотдачи и даже самопожертвования требует этот труд от человека, преданного своей профессии. Отметил, что вся биография училища это, по сути, жизнь района. Об этом же говорила участница войны, ветеран и частый гость училища Клавдия Кузьминична Сарайкина. Она сказала, что во время просмотра кинобиографии училища испытала волнение, как будто перелистала собственный семейный альбом.

Руководитель второго подразделения МОПК Елена Кочина как давних друзей и деловых партнёров представила гостей юбилея — руководителей крупных районных предприятий. Подшипниковый завод «Лоза», ЗОМЗ, фирма «Пиро-Росс» и сегодня нуждаются в рабочих кадрах колледжа. В мастерских училища готовят станочников, которые берут первые места на областных профессиональных смотрах.

Всё юбилейное торжество сопровождалось вручением наград педагогам, мастерам производственного обучения, сотрудникам учебной базы, лучшим студентам. Будущие мастера дарили цветы ветеранам училища. Один из них — Евгений Сергеев — а он был мастером производственного обучения и директором училища — сказал слова, под которыми наверняка подпишутся все юбиляры. В автобиографической книге о 22-м профессиональном училище ещё много белых страниц, и надо заполнить их новыми весомыми делами и звучными именами.

Светлана Аникиенко
Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Загорский Оптико-Механический Завод», ОАО («ЗОМЗ»)
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212-в Сайт: zomz.ru Телефон: +7 (496) 546-93-98 Часы работы: Пн-Пт c 8.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30 Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта: info@zomz.ru     Разработка и... подробнее...

[2]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[3] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[4]Натяжные потолки
  подробнее...

[5]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[6]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[7]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...