Учитель — мастер и творец

logo
30 Aug 2018/Учитель — мастер и творец

Перед началом учебного года, 30 августа, исполняется 80 лет заслуженному учителю России Тамаре Георгиевне Культяповой, неизменно следовавшей по учительской тропе 47 лет.

Родилась Тамара Георгиевна в деревне Хитровка Калужской области. Окончив среднюю школу, она три года работала пионервожатой, а потом учителем математики в сельской школе. В 1963 году  закончила Калужский педагогический институт имени К. Э. Циолковского по специальности «Педагогика и методика начального образования». В 1960 году они с мужем приехали в Загорск.

Сначала Тамара Георгиевна работала учителем начальных классов в школе № 16. В 1972 году она пришла в среднюю школу № 6, открывшуюся на Звёздочке, потом ей пришлось перейти в начальную школу № 30.

Впечатления, полученные в детстве, становятся определяющими человеческую судьбу. И в этом большую роль играет первый учитель. Любовь к детям, неиссякаемое трудолюбие, доброта, постоянный поиск, ответственность, требовательность к себе — характерные черты учителя­мастера, творца. Тамару Культяпову отличало стремление не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои знания, методическое мастерство.

Одна из особенностей её уроков состояла в том, что она пробуждала глубокий интерес к знаниям, формировала личность каждого воспитанника, бережно относилась к духовному миру ребёнка, верила в его успех. Утверждая идею педагогики сотрудничества, она создавала в классе атмосферу доброжелательности. Кропотливая работа, умение превращать обычное в необыкновенное давали превосходные результаты.

Большое значение Т. Культяпова  придавала преемственности. Отлично зная программу 1­4 классов, она неутомимо изучала и разъясняла другим особенности программы 5 класса, потому что учитель должен знать, что ждёт учащихся в перспективе.

Огромную помощь Тамара Георгиевна оказывала молодым специалистам, щедро делилась на районных совещаниях своими знаниями, опытом.

За большие заслуги в области просвещения Т. Г. Культяпова награждена почётными грамотами МосОблОНО, Министерства просвещения, медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», а в 1987 году ей присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Прошли годы, пройдена учительская тропа, но в памяти и сердцах детей, коллег, родителей не стёрлась творческая личность замечательного учителя и человека.

Сейчас Тамару Георгиевну радуют две чудесные дочери, три благодарных внука, два правнука. Общение с ними стимулирует жизнь, не даёт возможности унывать.

Мы от всей души поздравляем Вас, Тамара Георгиевна, со славным юбилеем! Желаем Вам здоровья, исполнения задуманного, как можно больше счастливых дней в году!

 

Ваши бывшие коллеги, друзья

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *