Учительница спасла пассажира, которому попрошайка перерезал горло

logo
Учительница спасла пассажира, которому попрошайка перерезал горло

Человеческое сострадание и мастерство оказания первой медицинской помощи проявила 45-летняя учительница из Москвы Светлана Н. Она не только стала очевидцем дерзкого и жестокого по своей бессмысленности преступления, но и спасла раненого пассажира пригородного поезда из Сергиева Посада.

Хулиган и бездельник

Люди спокойно ехали в электричке Сергиев Посад – Москва в половине седьмого вечера, когда в вагон зашел парень с чехлом от гитары наперевес и бутылкой пива. Тридцатилетний безработный Александр Ш. разгуливал по поезду и, как обычно, выпрашивал у пассажиров подаяние. Среди тех, кто дал ему милостыню, был и Дмитрий, продавец из Пушкино. Получив немного денег, «нищий музыкант» принялся навязчиво приставать к даме, которая сидела рядом.

Учительница спасла пассажира, которому попрошайка перерезал горло

– Меня возмутило, что этот тунеядец потребовал от меня деньги на какой-то хостел, – говорит очевидица Марина Ж. – Не попросил, а именно потребовал. Я ему отказала, тогда он стал оскорблять меня матом, он вел себя по-настоящему неадекватно.

Фонтан крови

По словам следователя, злоумышленник точно был пьян. А вот употреблял ли он в тот день наркотики – покажет экспертиза.

– Установлено, что Александр Ш. постоянно играет пассажирам на гитаре, а в этот раз был под воздействием алкоголя и просто просил денег, – рассказывает следователь Северного СО Московского межрегионального СУ на транспорте СК России Вениамин Марочкин. – Пожилая женщина укорила его, но Александра это сильно задело. Он стал грубо кричать на эту пассажирку.

В этот момент Марина Ж., испугавшись агрессивного бродяги, направилась к выходу из вагона.

– Денег ему я так и не дала, – вспоминает она. – Вдруг слышу голос за спиной: «Извинись, она тебе в матери годится!», а дальше тот же человек закричал: «Что ты делаешь?!» Я обернулась и вижу, как попрошайка с размаху бьет ножом в горло молодому человеку, сделавшему замечание. Тот упал, а бродяга перепрыгнул через него и побежал к другому выходу. Я через машиниста тут же вызвала полицию. В вагоне царил какой-то ужас и паника, народ кричал: «Убили!» У молодого человека из раны хлестала кровь практически фонтаном… А одна из пассажирок кинулась к парню и зажала пальцами рану.

«Сделала, как учили»

Пострадавшим оказался тот самый продавец Дмитрий, который пожертвовал Александру небольшую сумму. И он бы, скорей всего, там умер, если бы не 45-летняя Светлана Н., которая действительно спасла ему жизнь.

Учительница спасла пассажира, которому попрошайка перерезал горло

– Я самого удара не видела, только слышала звук, похожий на рассекание воздуха, и два глухих удара, – вспомнила Светлана Н. – Но раненого я не отпускала до приезда медиков. Я все сделала так, как меня учили еще в институте на курсе по основам оказания первой медицинской помощи.

Героем скромная Светлана себя не считает и огласки не хочет. Рассказала лишь, что работает в школе учителем.

После случившегося машинист электропоезда нажал стоп-кран, но преступнику удалось выскочить на улицу. Однако подоспевший сотрудник транспортной полиции вместе с шедшим на смену помощником машиниста схватили злоумышленника.

– Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство, – говорит следователь Вениамин Марочкин. – После всех экспертиз дело будет передано в суд. Обвиняемый приехал в Москву с братом еще в 2009 году, но с тех пор постоянного места жительства и работы так и не имел. Обвиняемому грозит от 6 до 15 лет колонии.

Сейчас Дмитрий все еще находится в реанимации. За его выздоровление молятся возлюбленная и все родные с друзьями.

 

Подмосковье Сегодня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...