Ученики Сергиево-Посадских школ заняли призовые места в конкурсе Министерства экологии Московской области

logo
Ученики Сергиево-Посадских школ заняли призовые места в конкурсе Министерства экологии Московской области

Фото: mep.mosreg.ru

Конкурс «Друзья особо охраняемых природных территорий» проводился под эгидой Министерства экологии региона и был призван ближе познакомить детей с природой тех мест, где они живут, привить не только любовь к окружающему миру, но и ответственность за его сохранение.

В ходе конкурса ребята должны были тщательно исследовать заранее выбранную территорию: лес, заказник, памятник природы и т. п., обращая внимание в первую очередь на виды, которые нуждаются в особой охране. Все наблюдения, а также виды флоры и фауны ребята заносили в специальную рабочую тетрадь.

В конкурсе приняли участие свыше 120 школьников из 40 учебных заведений области, которые обследовали 30 особо охраняемых природных территорий Подмосковья. В лидерах оказались сразу пять учебных заведений, которые поделили между собой призовые места. На днях в Доме Правительства Московской области состоялась церемония награждения победителей.

Первое место в конкурсе «Друзья ООПТ» заняло МБОУ «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» городского округа Луховицы. Второе место разделили экологическое объединение «Пилигрим» школы Раменского района и учащиеся Хотьковской школы-интерната Сергиево-Посадского района. Третье место — у туристско-краеведческого объединения «Путеводная звезда» Центра детского и юношеского туризма и экскурсий (Луховицы) и учащихся Мухановской средней школы (Сергиево-Посадский район). Победителей наградили дипломами и подарками.

Как отмечается на сайте Минэкологии, большой интерес участников, среди прочих, вызвал проект обследования уникальной растительности заказника «Озеро и болото Озерецкое» в Сергиево-Посадском районе.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...