Участники «Зеленого маршрута» преодолеют путь в 120 км из Москвы в Троице‑Сергиеву Лавру

logo
Участники «Зеленого маршрута» преодолеют путь в 120 км из Москвы в Троице‑Сергиеву Лавру

 пресс-служба Министерства культуры Московской области

Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут» стартовал в Подмосковье, в июле участникам мероприятия предстоит пройти, пробежать или проехать на велосипеде от Красной площади в Москве до Троице-Сергиевой Лавры, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

«Московскую область на конкурсе «Зеленый маршрут» будет представлять проект «Дорога в Лавру». Дорога из Москвы в Сергиев Посад – один из главных паломнических, туристических и спортивных маршрутов Подмосковья», – сказала министр культуры Подмосковья Оксана Косарева.

По ее словам, в течение многих лет этой дорогой пешком шли и могущественные цари, и обездоленные люди. А сегодня этот популярный маршрут может преодолеть любой желающий.

Маршрут «Дорога в Лавру» начнется на Красной площади, а закончится в Троице-Сергиевой Лавре. Его протяженность составит 120 километров. Большая часть пройдет по паркам и лесам Подмосковья.

«Проект «Дорога в Лавру» включает не только длительные переходы, но и проведение велосипедных, ультрамарафонских и марафонских соревнований, проведение волонтерских лагерей по расчистке и разметке тропы, взаимодействие с паломнической службой православной церкви, организацию и проведение туристических слетов и конференций», – пояснила Косарева.

Четырнадцатого июля участники «Зеленого маршрута» проведут экологический субботник по расчистке и разметке самого сложного участка тропы «Хотьково – Сергиев Посад».

В региональный оргкомитет вошли представители московского областного отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», комитета лесного хозяйства региона, регионального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», управления природопользования министерства экологии и природопользования области и Главного управления региональной безопасности.

Победителей всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» объявят 5 сентября.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...