Усердие великое имел к Преподобному и обители его…

logo
В 1530 году крещен был в Троицком Сергиевом монастыре царь и великий князь Иоанн Васильевич, и по крещении положен был в раку к Преподобному Сергию, а чрез то яко собственно ему был посвящен, у и от того времени сей благочестивый Государь чрез всю жизнь свою великое усердие имел к Преподобному и обители его; ибо Государь Преподобного Серия всегда почитал особенным своим покровителем, и для того во всех своих походах имел походную церковь во имя Преподобного Сергия.

Усердие великое имел к Преподобному и обители его...


Троицкий Собор Троице-Сергиевой Лавры

Да и в 1551 году, основав Свияжский город, первую в нем церковь состроил во имя рождества Богородицы и Чудотворца Сергия. Возвращаясь же Государь из последнего своего Казанского похода, по взятии уже столицы Казанского царства не ускоряя в Москву, пришел прежде в обитель Преподобного, где пред мощами Чудотворца многие сердечные слезы с молитвою испустил, и Игумену с братией великие слова с челобитьем сказал за их труды и подвиги, что Государь молитвами их вся благая улучил. 
Усердие великое имел к Преподобному и обители его...


Царь Иоанн IV Грозный
И как во время возвращения Государя от Казанского похода родился ему сын царевич Димитрий Иванович первый, то Государь пришед в Москву, и увидев новорожденного сына своего пошел паки с царицею Анастасиею и царевичем в обитель Преподобного Серия, где в храме Живоначальной Троицы у Чудотворцевых мощей крестил сына своего Димитрия, и по таковому усердию Государь много споспешествовал к произведению строений в монастыре каменных , которые, как из вышепоказанного описания видеть можно, по большой части в его государствование были совершаемы: да и на конец сей благочестивый царь, по теплой своей вере к Преподобному, построил собственным царским иждивением гробницу для охранения мощей его среброкованную, украшенную жемчугом и каменьями, с приложением на верхней деке разных златых штук и венца златаго же у образа Преподобного. 
Усердие великое имел к Преподобному и обители его...


Рака Преподобного Сергия. Троицкий Собор Троице-Сергиевой Лавры
В оную однако раку из деревянной Преподобный Сергий преложен был в 1585 году, уже по кончине царя Ивана Васильевича, в присутствии Государя царя и великого князя Феодора Иоанновича в тот самый день, в который освящалась большая церковь Успения Божией Матери в Лавре.
Отрывок из Краткого исторического описания Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, сочиненного наместником Лавры иеромонахом Павлом, 1782 год.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Каменная церковь - крупный одноглавый четверик в духе переславского барокко с трапезной и шатровой колокольней. Была сооружена в 1757-1769. В трапезной Никольский и Предтеченский приделы, в... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...