Уполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат оказывает помощь жителям в период самоизоляции

logo
Уполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат оказывает помощь жителям в период самоизоляции

После принятия Губернатором Московской области решения о введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления приняты меры по предотвращению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Московской области. Уполномоченным по правам человека в Московской области и его аппаратом были осуществлены следующие мероприятия.

В целях информирования граждан 60+ о мерах, принятых Губернатором Московской области по обеспечению самоизоляции этих граждан, а также их материальной поддержки, с 19 марта 2020 года осуществляется помощь территориальным структурным подразделениям Министерства социальной развития Московской области по обзвону данных граждан. По состоянию на 17 апреля 2020 года было проинформировано 26 799 человек. В ряде муниципальных образований были организованы и осуществлены выезды представителей Уполномоченного совместно с волонтерами к тем одиноко проживающим гражданам, к которым невозможно было дозвониться непосредственно по их месту жительства для их информирования и оказания необходимой помощи. Всего было осуществлено 493 посещения граждан на дому.

В целях материальной помощи многодетным и малообеспеченным гражданам представители Уполномоченного в муниципальных образованиях непосредственно развозили по адресам проживания продовольственные наборы. Всего оказана помощь 93 малоимущим гражданам.

С 19 марта 2020 года в аппарате Уполномоченного была организована горячая линия для оперативного оказания консультативной и правовой помощи гражданам. Ежедневно обобщается информация о мерах организационного, социального и экономического характера, принимаемых Правительством Российской Федерации и Правительством Московской области в период повышенной готовности в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19). Данная информация размещается на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Московской области в разделе «Обзоры федерального и регионального законодательства», а также направляется на официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации для размещения в соответствующей рубрике.

Представителям Уполномоченного в муниципальных образованиях рекомендовано обобщенную информацию о принимаемых мерах во всех сферах жизнедеятельности граждан размещать в местных газетах.

Учитывая возросшее количество обращений, сотрудниками аппарата Уполномоченного даются оперативные консультации на местах и разъяснения гражданам по различным вопросам. Благодаря налаженному взаимодействию совместно с органами власти, иными органами и организациями оперативно решаются проблемы обратившихся к Уполномоченному граждан.

По проблемным вопросам, разрешение которых требует дополнительных решений, направляются необходимые запросы в соответствующие органы и организации. Представителям Уполномоченного в муниципальных образованиях поручено в постоянном режиме осуществлять мониторинг ситуации и о возникающих проблемах немедленно информировать Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Информация предоставлена представителем Уполномоченного по правам человека по Московской области в Сергиево-Посадском городском округе.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *