Уберизация в строительстве

logo
Order-Processing-Tool

Прежде чем говорить об уберизации в строительной отрасли, разберёмся с терминологией. Что такое уберизация и почему она всё стремительнее покоряет новые и новые рынки.

Что такое уберизация?

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Термин «уберизация» достаточно новый и появление его неразрывно связано с компании Uber, создавшей онлайн сервис по подбору автомобиля для поездок. Компания появилась в 2009 году, и невероятно большими темпами захватила рынок такси. Секрет такого стремительного роста заключался в разработке удобной онлайн площадки, объединившей пользователей услуг и водителей такси. Пользователи создают запросы на поездки, которые затем переадресуются водителям, зарегистрированным в системе.

В 2014 году появился и сам термин «уберизация», под которым понимают использование цифровых платформ, объединяющих поставщиков и потребителей услуг. Платформой может быть, как интернет сайт, так и приложение, установленное на мобильный телефон.

Преимущество такого подхода в том, что процесс поиска поставщика услуг максимально упрощается для потребителя, для уменьшаются издержки у поставщиков услуг, а владелец площадки получает свою небольшую комиссию.

Сейчас подобные сервисы активно используются не только в сфере услуг для заказа такси, подбора рейсов для перелётов и комнаты для временного проживания, но и сфере продаж товаров. Не стал исключением и строительный бизнес.

Уберизация в строительной сфере

Кто сталкивался со строительством, будь то загородный дом или, например, баня на участке, должно быть знает, как трудно найти хорошую строительную бригаду и подобрать компанию для поставки стройматериалов.

Раньше приходилось «тонны» интернета перерыть, чтоб найти адекватного исполнителя по адекватной цене, изучить и сравнить все предложения и отзывы предыдущих заказчиков. С появлением площадок, объединяющих поставщиков строительных услуг и заказчиков, сделать это стало намного проще и удобнее.

Хорошим примером такого сервиса может служить «СтройСканер» (stroyskaner.ru) — портал, где собраны производители строительного бетона.

Система позволяет клиенту быстро найти бетон с доставкой по оптимальной цене. При этом сравнить рейтинги заводов-производителей бетона на основе отзывов реальных заказчиков.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...