Тяньаньмэнь: 25 лет спустя

logo

4 июня 1989 года ночью на площади Тяньаньмэнь в Пекине Народно-освободительная армия Китая подавила танками студенческий митинг протеста.
В 1978 году в КНР начались экономические реформы, но компартия сохраняла полный политический контроль в стране.
В апреле 1989 года сотни тысяч студентов и рабочих пришли на площадь Тяньаньмэнь, требуя демократии и отмены диктатуры. В последующие полтора месяца на площади возник лагерь и проводились непрерывные митинги протеста, в то время как в руководстве КПК шла борьба между сторонниками либерализации и жесткой линии.
К началу июня верх одержали приверженцы жёсткого курса, которые отдали приказ о разгоне демонстраций. Во время действий армейских подразделений погибли сотни, если не тысячипротестующих. Точное число погибших до сих пор неизвестно.
Вот, что об этом рассказывает сегодня Джон Симпсон (Всемирная служба Би-би-си, Париж):

Центральным аспектом этих событий стал хладнокровный расстрел студентов китайскими солдатами в ночь с 3 на 4 июня 1989 года.
Но были и другие важные моменты происходившего, которые теперь забыты.
Один из них касается масштабов поддержки демократических протестов изнутри китайской политической системы.
Другой — распространенности резких антикоммунистических настроений среди рядовых жителей страны по всему Китаю.

В те дни я провел целый месяц на площади Тяньаньмэнь, разговаривая со студентами, которые разбили там лагерь.
Они были убеждены, что тогдашний глава государства Дэн Сяопин, который никогда не был убежденным рефоматором, вот-вот сойдет со сцены.
Однако этого не произошло. Через месяц после начала волнений в Пекине Дэн Сяопин в конце концов нашел генерала и подчиненных ему солдат, которые были готовы открыть огонь по мирным демонстрантам.

В ту ночь я прятался за низкой стеной близ площади и видел, как начался расстрел. Моя съемочная группа и я в конце концов ушли с площади, когда у нас кончилась пленка. Мы укрылись в гостинице «Пекин».
С балкона на седьмом этаже мы видели, как солдаты стреляют в сторону толпы на проспекте Чанань. Я насчитал тогда 146 трупов и не менее 80 раненых.
С этого балкона операторы Би-би-си засняли ставшие знаменитыми кадры расстрела на площади Тяньаньмэнь — погрузка тел погибших в коляски рикш, раненая женщина, которая плачет от боли, неизвестный молодой человек с авоськой в руке, стоящий перед танковой колонной.

Пекинские власти считают события 1989 года попыткой контрреволюции
По сей день китайские власти утверждают, что жертв на площади Тяньаньмэнь не было. В каком-то смысле это правда, потому что людей расстреливали не на площади, а на ведущем к ней проспекте Чанань.
Без этого массового убийства Дэн Сяопин не удержал бы власть в своих руках. В мае, когда протесты только начинались, многие члены китайского руководства обратились против него.

Я видел, как миллион ликующих демонстрантов заполнили площадь, по которой двигались десятки разукрашенных флагами платформ, символизирующих различные институты китайского государства.
На некоторых грузовиках ехали высокопоставленные армейские офицеры, на других — судьи и партийные начальники. Была даже платформа госбезопасности.
Все эти люди махали флажками и выкрикивали лозунги с призывом к Дэн Сяопину уйти со сцены.
С тех пор, встречаясь с членами китайского руководства, я думаю про себя о том, не было ли их в те дни на площади Тяньаньмэнь.


За прошедшие годы эти люди вошли во власть и добились многого из того, чего требовали студенты.
Но до сих пор граждане КНР не могут избирать форму правления или даже выступать в защиту своего права делать это.

С точки зрения официальной китайской идеологии, события 3-4 июня были попыткой контрреволюции.
В ту ночь на улицах были не только студенты и солдаты. Я видел также большие толпы простых рабочих, которые пытались противодействовать солдатам и силам безопасности и громили все, что было связано с властью.

Китайские власти использовали бронетехнику для разгрома палаточного лагеря на площади.
Проезжая по улицам Пекина на следующий день, я видел множество сгоревших зданий, неубранные обгоревшие трупы солдат и чиновников.
Многие китайцы до сих пор убеждены, что Китаем может управлять только сильное правительство.
Если всем позволить свободно высказываться, считают они, система рухнет и Китай прекратит свое существование.
Что бы ни думали члены китайского руководства четверть века назад, сейчас они убеждены, что единственным способом для страны обеспечить себе устойчивое будущее является полный политический контроль над обществом.

Джон Симпсон (Париж)
BBC 04.06.2014 http://195.188.87.10/russian/international/2014/06/140604_china_tiananmen_simpson.shtml

Фото Reuters и AP: Пекин 1989 год

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...