Турфирмы готовят идеи

logo

Турфирмы готовят идеи

«Сергиев Посад никогда не был туристическим городом и сейчас им не является. Нам надо это радикально поменять», — сказал глава района Сергей Пахомов на встрече с руководителями местных туристических фирм 29 октября. По итогам совещания было решено объединить усилия участников рынка и администрации для развития туристического кластера.

«Мы проанализировали сегодня всё, что есть в радиусе 40 километров от города, и выделили объекты, которые люди посещают. Этих объектов хватит, чтобы туристы здесь жили несколько дней точно», — сказал Сергей Пахомов. По словам главы, при грамотной проработке маршрутов, экскурсионных программ, гостиничном обеспечении местный туризм способен выйти на федеральный уровень. При этом создавать туристическую инфраструктуру необходимо параллельно и по всем направлениям. «Сейчас посмотреть тут нечего, кроме Лавры. Остаться здесь невозможно, потому что нет гостиниц, а нет гостиниц, потому что сюда никто не едет. Замкнутый круг получается», — отметил глава. Тем не менее, по единодушному мнению участников встречи, Сергиево-Посадский район обладает огромным потенциалом для развития паломнического, светского и спортивного туризма.

 

Одна из главных проблем отрасли, по мнению местных операторов, — отсутствие рекламы Сергиева Посада. Они отмечают, что интерес к городу и району пусть и вырос в разы после 700-летия Сергия Радонежского, но, например, по столице информация о праздновании почти не распространялась. «В Вологде, Костроме, Иванове до сих пор идут передачи о нашем городе. С той стороны интерес сильнее. Надо развивать северные направления», — добавляют представители турфирм.

 

В последние годы наши туроператоры почти не принимали участия в специализированных выставках, хотя еще в начале 2000-х, по их словам, Сергиев Посад там пользовался большой популярностью. Очередное единодушное мнение участников встречи — город надо представлять солиднее, вкладывать больше средств в презентации, на что местные участники туристического рынка в одиночку, без содействия администрации, не способны. В связи с этим было принято решение наладить взаимоотношения турфирм с Торгово-промышленной палатой района, которая способна оказать материальную поддержку для участия в выставках. Звучало также предложение привлекать СМИ для продвижения местного туристического потенциала.

 

Отдельно на встрече обсудили проблему конкуренции с крупными столичными туроператорами. Высказывались мнения о том, что необходимо официально установить такие правила игры, при которых денежные средства туристов оставались бы в районе, а не уходили иногородним организациям. Например, закрепить право на выкуп гостиничных номеров за местными операторами, к которым бы уже обращались сторонние фирмы при организации своих туров.

 

Итогом встречи стало решение о создании рабочей группы, в которую войдут активные представители отрасли и специалисты администрации. Группа на текущем этапе будет вырабатывать идеи для превращения Сергиева Посада в туристический центр. «Разные игроки рынка создадут единый продукт», — прозвучало на встрече. От властей в данном процессе требуется организационная и финансовая помощь, от туроператоров — экспертное мнение о том, как наладить туристические потоки.

 

«В плане поддержки туризма мы готовы на всё», — сказал Сергей Пахомов. В свою очередь представители турфирм выразили благодарность главе района за то, что он стал первым за последний десяток лет, кто серьезно обратил внимание на проблемы данной отрасли.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...