«Тураковский пирог»: кулинарная битва в сельском ДК

logo
24 Aug 2019/«Тураковский пирог»: кулинарная битва в сельском ДК

В субботу Тураково запахло мукой, маслом, яблоками, сахаром и немного радостью.

Здесь, у местного филиала ДК им. Ю. Гагарина, в очередной раз прошёл традиционный праздник «Тураковский пирог». Со временем он постепенно превращается из чествования выпечки в День деревни — с песнями, танцами и детскими играми.

24 Aug 2019/«Тураковский пирог»: кулинарная битва в сельском ДК

Но, как гласит один из плакатов в зале ДК, «Хлеб всему голова». В этом году за звание лучшего боролись семь произведений муки и тёплых рук местных умелиц, самой почётной из которых, Марии Александровне Бодровой, 94 года. По словам бабушки, своё главное кулинарное состязание она ежегодно выигрывает в кругу семьи: если внуки привозят магазинную выпечку, она заветривается на фоне домашней.24 Aug 2019/«Тураковский пирог»: кулинарная битва в сельском ДК

Сегодня же приз зрительских симпатий достался шедевру Татьяны Яковлевны Черновой. Этот пирог мы едва смогли попробовать – произведение искусства оказалось сколь вкусным, столь и мимолётным. Победа была явно заслуженной.

После небольшого концерта и вручения благодарственных грамот всем участницам директором «головного ДК» Алексеем Вохменцевым деревня вернулась к обычной жизни. Уезжая, хоть и нехотя (кажется, на столе оставался ещё кусочек шарлотки) мы услышали, как местные жители с соседнего участка зазывали односельчан: «Пироги поели, ну а теперь давайте к нам, на грядки!».

24 Aug 2019/«Тураковский пирог»: кулинарная битва в сельском ДК

Иннокентий Майоров
Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Вохменцев Алексей Владимирович
Родился 21 февраля 1961 года. После школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1982 году. С августа 1982 года по июль 1993-го проходил службу на различных... подробнее...

[2]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...