Тротуары — скользкая тема

logo
Тротуары — скользкая тема

Прошлую неделю потратили на восстановление оборванных стихией проводов, на этой боремся с ледяной коркой на дорогах и тротуарах.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Метель, гололёд, перепад температур в нашей климатической зоне не новость. Вопрос в том, как аварийные службы справляются с сезонными проблемами. По собственным ощущениям и из общения с читателями можем в очередной раз отметить следующее: пассажирские трассы и главные дороги дорожники чистить умеют, на второстепенных автотрассах и малых улицах дела с расчисткой хуже. А с тротуарами у домов и на улицах зачастую просто беда. В понедельник на этой неделе пешеходные дороги были совершенно непроходимы.

Свою новую внезапную проверку погода опять приурочила к выходным. Сначала поработала оттепель, а к ночи мороз покрыл всё вокруг, включая деревья, коркой льда. В субботу жителям Шарапова и Жилгородка пришлось долго ждать первого пассажирского рейса, отмечены проблемы на маршруте в Загорские Дали. Автобусное сообщение возобновилось, когда бригада Сергиево-Посадского ДРСУ расчистила дороги от поваленных деревьев. По оценкам районного управления транспорта, связи и дорожной деятельности, подрядчики справились с этой задачей оперативно, первые рейсы были задержаны на 20-30 минут.

Тротуары — скользкая тема

В выходные и первые дни недели власти поселений могли оценить мобильность своих дорожных и коммунальных подрядчиков и партнёров. В Шеметовском поселении создали муниципальное предприятие и купили трактор, ещё один до конца года приобретут на условиях софинансирования по областной программе. За день трактор успевает наведаться в семь сельских посёлков и расчистить проблемные внутриквартальные проезды. С двумя тракторами расчистка пойдёт быстрей.

Сельская администрация тесно взаимодействует с районным дорожным управлением, которое опекает в обширном Шеметовском поселении более 100 км дорог общего пользования. В предыдущий натиск стихии, когда ледяные дожди валили деревья и масса дорог была перегорожена, по заявке поселения районное дорожное управление отправляло грейдеры по этим адресам, движение на дорогах округа восстановили за полтора дня.

Прошлая зима заставила сделать работу над ошибками в посёлке Новый. Здесь расстались с некомпетентной дорожной службой и привлекли нового подрядчика. В Богородском поселении работы по благоустройству уже несколько лет доверяют малым предпринимателям. Стихия округ стороной не обошла, здесь тоже добавилось работы по обрезке деревьев и уборке с дорог поваленных стволов.

Сложнее всего в погодные неурядицы приходится Сергиеву Посаду — уже в силу масштаба восстановительных работ. МБУ «Благоустройство» работает в формате удлинённой на два часа рабочей смены.

Песчано-соляной смесью обработали самые популярные пешеходные зоны — проспект, бульвар, территорию у Белого пруда и Дворца культуры. Но внутри кварталов тротуары ещё сутки-двое представляли собой горбатый каток, пешеходы до сих пор ищут спасения в сугробах на обочинах либо на проезжей части.

Светлана Аникиенко

Комментарий

Владимир ДМИТРУК, руководитель МБУ «Дорожник»:

После резкого перепада температур ситуация на пешеходных дорогах в городе нестандартная, наши бригады работают в усиленном режиме. В понедельник на этой неделе разобрались с гололёдом на самых многолюдных остановках, на пешеходных зонах в центре города. Со вторника начали расчистку льда с тротуаров на улицах Дружбы, Глинки, в Рабочем посёлке.

К сожалению, пока те же реагенты на тротуарах рассыпаем вручную. Но буквально до Нового года у предприятия появятся современные технические средства. Городская администрация приобретает для своей дорожной службы по областной программе два трактора «Беларусь», погрузчик-экскаватор, автогрейдер, мини-погрузчик. На средства местного бюджета будут куплены «Беларусь» с прицепом-бункером для реагентов, мини-трактор для тротуаров и два мотоблока со щётками тоже для расчистки пешеходных дорог. С такими техническими ресурсами мы сможем быстрее реагировать на заявки горожан.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Белый пруд
По праву одной из достопримечательностей Сергиева Посада является Белый пруд. В буквальном смысле «белым» он никогда не был. Название, скорее всего, восходит к одному из значений этого... подробнее...

[2] — Начинается Улица Дружбы от Новоугличского шоссе (от перекрёстка, где заканчивается улица 1-й Ударной Армии) и тянется порядка 1800 метров, пересекаясь с улицами Инженерной, Матросова, Глинки и, наконец, сделав дугу, вновь соединяется с Новоугличским шоссе. подробнее...

[3]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[4] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[5] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[6]Всё о катках Сергиево-Посадского района
Статьи и новости о ледовых катках и крытых ледовых аренах; катки во дворах, на тротуарах, дорогах города и района; катки для укатывания асфальта.

Смотрите также: крытый каток, хоккейная коробка, ледовый дворец, катание на коньках, коньки, прокат коньков, заточка коньков.
подробнее...

[7]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...