Третий аспект «Осеннего салона»

logo

Третий аспект «Осеннего салона»

Фото: Светлана Володина

Сегодня, 25 октября, в музейном комплексе «Конный двор» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника открылась выставка «Осенний салон-2017. Храмовое искусство».

Такая направленность не случайна для Сергиева Посада. Ведь в стенах Московской Духовной Академии учат иконописцев, работают в Троице-Сергиевой Лавре мастера по мозаике и шитью. Кроме того, многие художники, ювелиры и мастера Сергиево-Посадского района работают в этом направлении и сотрудничают с местными храмами.

В экспозиции выставлены порядка двухсот работ, выполненных почти сотней художников: митры, оклады и иконы, керамика, мозаика, вышивка и шитье, резьба по кости, камню и дереву, ковчеги, золотые и серебряные изделия для священнослужителей и многое другое.

«Здесь на посадской земле создаются достойные произведения – одни из лучших в мире», – Архимандрит Лука, заведующий иконописной школой МДА

Ежегодный «Осенний салон» — традиционный и во многом уникальный выставочный проект, живущий в музее уже более двадцати лет. Цель этой выставки – познакомить посетителей «Осеннего салона» с текущим состоянием и вектором развития храмового искусства в Сергиево-Посадском районе. 

Яркая, невероятная, неожиданная – такими эпитетами характеризовали посетители музейного комплекса экспозицию «Осеннего салона».

«Долго живёт то, что развивается. Наш проект начался как выставка изобразительного искусства, затем превратился в биеннале, когда у нас появились два «Салона» – изобразительный и декоративно-прикладной. Теперь появился и третий аспект – храмовое искусство», – рассказала заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского музея-заповедника Светлана Николаева.

Стоит сказать, что большая часть экспонатов по завершение «Осеннего салона» отправится в храмы и обители, сделавшие заказ на эти предметы храмового искусства, а один из экспонатов — икона сергиевопосадского мастера Светланы Петровцы «Собор швейцарских святых» займёт своё место в православном храме в Цюрихе. Об этом было известно ещё до открытия выставки. Кстати, как позже стало известно, эксперты присудили этой работе главную премию «Осеннего салона».

«Осенний салон» продлится до 24 ноября.

 

Фотогалерея:

Третий аспект «Осеннего салона»

Третий аспект «Осеннего салона»

Третий аспект «Осеннего салона»

Третий аспект «Осеннего салона»

Третий аспект «Осеннего салона»

Третий аспект «Осеннего салона»

Третий аспект «Осеннего салона»

Третий аспект «Осеннего салона»

Третий аспект «Осеннего салона»

Третий аспект «Осеннего салона»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...