Трагедия в Загорских далях

logo

Трагедия в Загорских далях

11 ноября сообщение о взрыве в доме №3 в посёлке Загорские дали Сергиева Посада поступила на пульт дежурного МЧС в 9.30.
Уже в 10.00 на месте происшествия развернулся оперативный штаб. Работала пожарная машина с вышкой, которая разбирала пострадавшие помещения снаружи – полностью разрушены десять квартир на 7, 8 и 9 этажах, пострадали еще 11.
Внутри дома работают спасатели, именно они сообщили о 4 погибших — шестимесячный ребенок, его 33-летняя мама, их 71-летняя бабушка и 81-летний дедушка- все они жители одной квартиры.Трагедия в Загорских далях

По неподтверждённой пока информации, у погибшей женщины остался муж, который в момент взрыва был на работе, и двое детей школьного и дошкольного возраста, которые находились в образовательных учреждениях.
Ещё шестерых пострадавших удалось извлечь из-под обломков живыми, на месте им оказали помощь в дежурных машинах медицины катастроф.Известно, что одна из пострадавших была доставлена в реанимацию районной больницы, другого на вертолете доставили в московский НИИ им. Склифосовского.
Под обломками могут находиться ещё 2 человека.

В оперативный штаб прибыл заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, который возглавил созданную по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева комиссию по чрезвычайной ситуации.
Как заявил Дмитрий Пестов представителям СМИ в 13.00 сегодняшнего дня, жители пострадавшего дома будут размещены в окрестных пансионатах, сейчас сюда идёт тяжёлая техника из Подмосковья для разбора завалов. Муниципальная власть примет меры по остеклению — сначала оконные проёмы будут закрыты плёнкой, потом будет вставлено стекло. Пострадавшие получат компенсацию из резервного фонда губернатора, но это уже вне компетенции Чрезвычайной комиссии.
Как сказал начальник ГУ МЧС по Московской области Игорь Панин в настоящее время (13.00) спасатели разбирают завалы. Точное число пострадавших пока не известно.

КОМИССИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ
Экстренное заседание комиссии по ЧС состоялось в 14.00 в здании администрации.Трагедия в Загорских далях

На заседании сообщили, что в пострадавшем доме прописано 334 человека, реально проживает 354, все они эвакуированы, в дом перекрыт доступ газа и электричества. Трагедия в Загорских далях


На ближайшие дни жители будут временно переселены в школу и дом культуры в Загорских Далях. Позже, вероятно, жители подъездов 1 и 2 вернутся в свои квартиры, жители подъездов 3 и 4 будут расселены в пансионаты «Буран», «Дубна», «Загорские Дали».
Трагедия в Загорских далях

До окончания светового дня ликвидаторыЧС планируют восстановить стекла в соседних домах, где окна выбило ударной волной взрыва. После того, как на месте происшествия закончат работать спасатели, начнут работу следователи Главного следственного управления СК по Московской области, которым предстоит выяснить причины взрыва. Трагедия в Загорских далях

Предварительных версий две — по наиболее вероятной, в квартире произошел взрыв бытового газа, по менее вероятной, взорвался баллон с газом, с помощью которого в квартире устанавливали натяжные потолки, — возможно, семья недавно въехала в новую квартиру и производила там ремонт.

Следственными органами Следственного комитета по Московской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По сообщению СК по Московской области, в настоящее время следователи и криминалистыработают на месте происшествия, изымаются фрагменты строения и газовой системы, по которым впоследствии будет назначена взрывотехническая экспертиза с целью установления эпицентра и точной причины взрыва.
Следователями уже назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся допросы пострадавших, в том числе, госпитализированных в местную больницу.

Такие новости на 15.30.

Текст, фото и видео: Дарья Спиртова, программа «Городской репортёр» на РАДИО ПОСАД
Трагедия в Загорских далях

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[3]Натяжные потолки
  подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...