Тонкости Тотального диктанта

logo
 

Тотальный диктант этого года пройдёт 8 апреля. Главной площадкой неизменно станет Новосибирский государственный университет – инициатор акции. В Сергиевом Посаде проверить свою грамотность можно будет в библиотеке им. А. Горловского.

Тонкости Тотального диктанта

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно. Сергиевопосадские ценители грамотного русского языка будут писать Тотальный диктант в четвёртый раз. Проект реализуется силами активистов. 

«Библиотека имени Горловского с радостью примет участников Тотального диктанта. У нас есть все возможности для этого. Мы ждём всех писать диктант и проверять свои знания русского языка», – приветствовала будущих участников Анастасия Красавина, заведующая отделом по связям с общественностью и культурных проектов библиотеки им. А. Горловского

Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Автором этого года стал Леонид Юзефович – писатель, сценарист, кандидат исторических наук из Новосибирска.

«Юзефович написал три эссе. Текст будет посвящён одному из городов, которые он считает родными для себя. Это Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Какой из них достанется нам, решат организаторы», – сообщил Александр Платонов, «диктатор» Тотального диктанта в этом году.

Первый тотальный диктант провели в 2004 году. Из образовательной акции он превратился в масштабное  событие. Так, в прошлом году акция прошла в более чем 700 городах, охватила 68 стран, её участниками стали почти 150 тысяч человек. В Сергиевом Посаде Тотальный диктант будут писать под диктовку Александра Платонова.

«Будет проведён короткий инструктаж. Мы раздадим бланки, на которых будет писаться Тотальный диктант. Я прочитаю диктант два или три раза. Сначала текст полностью, потом по предложениям, потом снова полностью», – раскрыл тонкости Александр Платонов.

Организаторы акции каждый год удивляют. В прошлом году Тотальный диктант писали за Полярным кругом, на земле, под землёй и под водой. В этом году напишут в самолётах, поездах, туристических палатках, на гидроэлектростанциях и даже в ледяной пещере. В Сергиевом Посаде будет открыта одна площадка. 

«Здесь, в библиотеке, будет проверка. Эксперты, филологи проверят ваш текст. 29 апреля авторы лучших текстов будет награждены. Им вручат сертификаты и дипломы об участии», – пояснила Анастасия Красавина.

В Сергиевом Посаде Тотальный диктант напишут 8 апреля в 14 часов. Свои знания русского языка может проверить любой желающий. С собой необходимо иметь ручку. Предварительная регистрация не требуется.

 

Автор: Полина Иноземцева
Оператор: Евгений Шевченко 

Источник: Новости ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Анастасия Красавина
Заведующая отделом по связям с общественностью и культурных проектов библиотеки им. А. Горловского. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...