Тихо о Вечном

logo

25 мая в зале Дворца культуры имени Гагарина состоялся вечер «Пока земля ещё вертится…», посвящённый 90-летию со дня рождения известного поэта и композитора Булата Окуджавы.

Сложилась традиция. Ежегодно, уже более 25 лет, в день рождения поэта, 9 мая, приходят люди и поют его песни во дворе дома на Арбате, где прошло детство Булата Шалвовича, а в музеях и домах культуры по всей России проходят литературно-музыкальные вечера в его честь. Наш родной Сергиев Посад также не обошёл стороной дань памяти ярчайшего представителя жанра авторской песни.

Зал был почти полный, а программа насыщенной. Зрителям показали авторский спектакль «Буратино», в котором прозвучали песни Окуджавы. А в самой постановке приняли участие как совсем юные актеры, так и пожилые.

Организаторами выступил популярный дуэт исполнителей авторской песни из Сергиева Посада Владимира и Светланы Цывкиных, чья дружба с Булатом Шалвовичем началась в середине 90-х годов. Воспитанники их школы авторской песни выходили со своими гитарами на сцену ДК им. Гагарина и пели удивительные песни Окуджавы.

Он всю жизнь тихо и неспешно пел о Великом и Вечном. Радостно, что его песни продолжают находить пути к юным сердцам.

Цитата

Святое воинство

Совесть, благородство и достоинство —

вот оно, святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

за него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен.

Посвяти ему свой краткий век.

Может, и не станешь победителем,

но зато умрёшь как человек.

Булат Окуджава

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...