Техникуму на Каляевке ищут новое помещение

logo

Настоятель Гефсиманского Черниговского скита о. Дамиан обратился в Министерство образования Московской области с просьбой найти новое место для техникума, размещённого на территории скита.

 

Техникуму на Каляевке ищут новое помещение

Долгое время учебное заведение было известно как профшкола-интернат на Каляевке. Сегодня в Сергиево-Посадском социально-экономическом техникуме учатся и живут 146 студентов — инвалиды и ребята с ослабленным здоровьем. Они осваивают различные специальности, включая швейное дело, документооборот и ведение архива, пошив обуви.

 

Директор Ирина Гусаченко пояснила, что настоятель руководствовался законодательством, по которому светским учреждениям предлагается покинуть территории церковных объектов в шестилетний срок.

 

Речи об экстренном переселении нет. В техникуме нам пояснили, что образовательное учреждение и скит ведут нормальный, спокойный диалог и понимание ситуации есть у обеих сторон.

 

Владимир Крючев

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры
Организован на противоположном Гефсиманскому скиту берегу пруда, при строившихся с 1845 кельях и копавшихся с 1847 юродивым Филиппушкой пещерах. Позже прославился чудотворной иконой и... подробнее...