Теплее, еще теплее: отопительный сезон открыт

logo
Теплее, еще теплее: отопительный сезон открыт

28 сентября в Подмосковье стартует отопительный сезон. Уже в эти дни на территории региона в котельных проводятся пробные топки. Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин доложил, что в жилищный фонд тепло поступит уже в начале октября. О том, когда нагреются батареи в Сергиевом Посаде, читайте в материале «СВ».

Отопительный сезон в Сергиево-Посадском районе стартовал 25 сентября. Соответствующее постановление администрации вступило в силу: сначала потеплели трубы в учреждениях социальной сферы.

«Старт отопительного сезона четко регламентируется законодательством. Для этого должны сложиться определенные погодные условия, то есть среднесуточная температура на протяжении пяти дней должна быть ниже +8С. Эти условия еще не наступили, но мы понимаем, что на улице уже достаточно холодно. Поэтому учреждения, которые обслуживают наиболее чувствительные категории граждан, то есть больницы, школы и детские сады, должны подключаться к теплу уже сейчас. Многоквартирные дома включаются в соответствии с действующим законодательством – то есть на шестой день после того, как наступят соответствующие климатические условия», — поясняет начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации Сергиево-Посадского района Александр Афанасьев.

Стоит отметить, что уже сейчас может потеплеть и в тех многоквартирных домах, которые находятся на одной «ветке» с объектами социальной сферы.

По плану начнется отопительный сезон и в тех населенных пунктах, где в данный момент котельные приостановили работу из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Напомним, что в данный момент без горячей воды остаются Мостовик, Кузьмино, Константиново, Самотовино, Бужаниново и Сватково, в Сергиевом Посаде – Птицеград и Скобянка.  Как поясняет Александр Афанасьев, в этом случае интересы потребителей защищает закон.

«Действующее законодательство говорит, что поставщик ресурса обязан поставлять ресурс круглосуточно, надлежащего качества и без перебоев после того, как начнется отопительный сезон. Сейчас мы пишем письма поставщикам ресурса, все ограничения должны быть сняты. Кроме того, в отношении «МежрегионгазМосква направлено обращение в прокуратуру, так как мы считаем, что отключение, которое произошло, было незаконным», — пояснил Александр Афанасьев.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...