Театральные постановки с размахом

logo
Театральные постановки с размахом

Фото: Анастасия Бухарова

 

На этой неделе вместе с приходом весны зрители сергиевопосадского «Театрального ковчега» встречают первую премьеру года – спектакль режиссера Юрия Попова по мотивам повести Федора Абрамова «Мамониха».

А уже в следующий вторник Юрий Георгиевич начинает работу над новой постановкой – «Повестями Белкина». Это один из двух спектаклей, которые театр поставит в рамках проекта «Культура малой Родины».

Премьера драматической комедии «Событие» по Владимиру Набокову состоялась 21 июня 2019 года.

В 2017 году партия «Единая Россия» решила помочь театрам малых городов России с населением менее 300 тысяч человек. Так появился проект финансовой поддержки «Культура малой Родины». Выделяемые гранты театры могут потратить на обновление необходимой материально-технической базы (например, современное световое и звуковое оборудование), а также на два-три спектакля в год, которые можно поставить с размахом.

За 4 года участия в проекте «Театральный ковчег» создал десять таких спектаклей – четыре для взрослой и шесть для юношеской и детской аудитории. Среди них – «Борис Годунов. Картины смутного времени» по Пушкину и «Возвращение в сказочный лес» по Льюису, «Время женщин» Чижовой и «Остров сокровищ» Стивенсона, «Событие» Набокова и «Аленький цветочек» Аксакова. Эти постановки не только поразили местных театралов, но и одержали множество побед на различных российских и международных театральных фестивалях.

«Благодаря гранту мы можем выбрать режиссера, с которым будем работать, и привлечь его в наш театр, – рассказывает директор «Театрального ковчега» Марина Игнатова, – художника, который создаст проект художественного решения спектакля, мастерскую, где воплотят в жизнь задуманные декорации и костюмы».

В этом году театральная студия ставит два спектакля – «Повести Белкина» Александра Пушкина для подростков, не всегда охотно познающих мир русской классики на уроках литературы, и «Зойкину квартира» Михаила Булгакова для более взрослой аудитории. Уже продуманы сценические и художественные решения, определены актеры, которые сыграют главные роли. Постепенно намечаются планы на будущее.

«Думаем о том, что в 2022–2023 годах было бы здорово согласовать наши планы и планы ведущих режиссеров страны, – делится Марина Александровна. –  Они станут не только постановщиками спектаклей, но и мастерами для наших актеров. Общими силами мы могли бы создать что-то интересное и уникальное».

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...

[2]Местное отделение партии «Единая Россия»
Телефон: +7 (496) 549-25-53 Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 190, здание Налоговой Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     «Единая Россия» местное отделение... подробнее...