С первым батоном!

logo

Хлебокомбинат возобновил работу

25 Jun 2019/С первым батоном!

Худшее позади. За лучшее предстоит долгая и упорная борьба. Полтора месяца Сергиев Посад нехотя покупал королёвский хлеб, ностальгируя по собственным свежим батонам и буханкам. В ночь с 24 на 25 июня кризисное предприятие возобновило производство, пригласив на встречу с первой партией продукции местных журналистов.

Позади остались отключения электроэнергии и газа, акции рабочего протеста, голодовка и растущие долги по зарплате — по крайней мере, хочется в это верить. Железобетонные гарантии стабильности в такой ситуации неуместны — банкротство материнского холдинга «Настюша» вносит свой элемент нервозности — но административная поддержка у завода есть уже на уровне правительства Московской области, ведущего переговоры с инвесторами и кредиторами.

Первая партия была небольшой — всего каких-то 5 тонн (примерно треть от объёмов, гарантирующих рентабельность), но определённое воодушевление в рядах пекарей чувствуется. Родное предприятие не уничтожили, не растащили и не испортили, «хлебный конвейер» работает исправно. Ещё бодрее трудовой коллектив стал себя чувствовать, получив зарплату за февраль, — остальные долги руководство предприятия обещает погасить по мере выхода на проектную мощность. А он, если верить гендиректору АО «Сергиево-Посадский хлебокомбинат» Сергею Крыжевскому, не за горами.

Чтобы это случилось, надо наладить деловые отношения со старыми точками сбыта — торговыми сетями и мелкими магазинами. И в свой фирменный под названием «У печи» покупателя вернуть — в нём снова появился свет, мясные продукты и слоёные круассаны, испечённые за стенкой.

На работу, кстати, тоже зазывают. Как уволившихся ветеранов, так и новых сотрудников, которым обещают, что альтруистов, трудящихся «за спасибо», из них делать не будут. О «золотых горах» речи, впрочем, тоже не идёт. На собеседование можно записываться хоть завтра.

 

Сергей Рунько
Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...