С компасом и картой по жизни

logo
 

В 16-й сергиевопосадской школе прошли соревнования по спортивному ориентированию. На контрольных пунктах отметилось свыше 400 её учеников.

С компасом и картой по жизни

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Один из судей соревнований – девятиклассник Андрей Матвеев. Он судит эти соревнования уже третий год, раньше сам занимался спортивным ориентированием. Такие соревнования в школе №16 проходят каждый год. 

Девятиклассница Алёна Фомина сегодня тоже в судейской накидке. Ориентированием увлекается с начальной школы. Посадские трассы знает наизусть. Самыми интересными из пройденных называет участки в горах Финляндии и Швеции, на международных соревнованиях. 

«На международных соревнованиях в сумме я 3-я, но два дня подряд была первая. В этом году я думаю поехать на первенство России и выиграть его», – Алёна Фомина, спортивный ориентировщик, судья соревнований. 

Пока одни ориентируются на свежем воздухе, другие, ожидая своей очереди, наблюдают за ними из окон кабинетов, ориентируясь на просторах алгебры и литературы.

«Это очень интересно, захватывающе, мы можем бегать в лесу и даже по городу, где угодно бегаем, выезжаем всё время на соревнования. Это очень интересный, захватывающий вид спорта, где работают не только голова, но и ноги. Ориентирование хорошо для тех, кто быстро бегает, кто умный, кто хорошо планирует», – Максим Ильин, спортивный ориентировщик.

Организаторы соревнований поблагодарили дирекцию школы №16 за сотрудничество и вручили диплом от Международной федерации ориентирования.

Посадские ориентировщики внесли свой вклад в потенциальный мировой рекорд. 24 мая отмечается Всемирный день ориентирования. Соревнования проходят в десятках стран на всех континентах. Второй год Международная федерации ориентирования ставит цель установить рекорд для Книги Гиннеса по количеству одновременно участвующих в стартах. 

«Наши участники пойдут в общую копилку участников, которые примут по всему миру. А вообще, амбиции у Международной федерации очень большие, в прошлом году они поставили рекорд Гинесса, было 253 тысячи, в этом году они планируют перекрыть численность 500 тысяч участников соревнований», – Владимир Мендель, тренер по спортивному ориентированию.

А вечером в День профессионального спортпраздника все желающие смогут приобщиться к спортивному ориентированию в лесной зоне, парке «Скитские пруды». И тоже стать причастными к мировому рекорду.

 

Автор: Евгений Самсонов
Оператор: Антон Коврижных 

Источник ТВР24
Новостные видео-репортажи, видео с мест происшествий, мнения и комментарии жителей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...