С капремонтами провал

logo
09 Oct 2019/С капремонтами провал

К такому выводу пришли депутаты Совета округа на заседании комиссии по ЖКХ. Проанализировать ситуацию их подтолкнул инцидент с домом 3 на бульваре Свободы в микрорайоне Ферма.

Проблему на заседании комиссии поднял депутат Алексей Вохменцев. Он рассказал, что этот дом вошёл в программу капремонта, средства из областного Фонда кап­ремонта поступили, подрядчик приступил к выполнению заказа — но на половине пути свернул работы. Пришлось в спешном порядке искать замену.

«Работы по дому не проводились практически всё лето, пока не подключились сотрудники администрации городского округа и не сдвинули дело с мёртвой точки. За две недели удалось смонтировать систему отопления, сейчас она проходит пусконаладку, дом практически весь уже отапливается», — рассказал депутат Совета округа Валерий Ховрачёв.

Дом, где проводился капремонт, трёхэтажный, жильцов немного, но и тут не со всеми смогли договориться. Когда меняли стояки и радиаторы, по условиям контракта установили полипропиленовые трубы. Технически они ничем не уступают старым металлическим, а в чём-­то даже превосходят их по эффективности — хорошо держат горячую воду, не забиваются ржавчиной. Однако не всем жильцам замена металла на полипропилен пришлась по нраву. По мнению депутатов, эта напрямую недоработка управляющей компании, которая должна была заранее провести работу с жителями и согласовать этот вопрос.

На комиссии отметили, что если по этому адресу капремонт всё­таки состоялся, то ко многим домам, включённым в программу Фонда капитального ремонта на этот год, к работам даже не приступали.

«На сегодня отремонтировано всего порядка 20 % домов, это полный провал», — констатировал Валерий Ховрачёв.

На Совете депутатов округа было принято решение подготовить письмо в Фонд капитального ремонта с обозначением проблемы и требованием урегулировать этот вопрос.

 

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Обще домовое имущество,которым и является система отопления-ремонтируется по существующим регламентам и если кто то начнет саботировать такие УТВЕРЖДЕННЫЕ технологии-таких необходимо привлекать к ответственности, административной-так точно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[2]Вохменцев Алексей Владимирович
Родился 21 февраля 1961 года. После школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1982 году. С августа 1982 года по июль 1993-го проходил службу на различных... подробнее...