С волонтерами Троице-Сергиевой Лавры встретился митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил

logo
С волонтерами Троице-Сергиевой Лавры встретился митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил
«Лавра святая, родная,
Как ты всем нам дорога…»
игумен Виссарион (Остапенко)

16 августа 2015 года в рамках визита главы Архангельской и Холмогорской митрополии в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру состоялась его очередная встреча с волонтерами обители преподобного Сергия Радонежского.

Митрополита Даниила многое связывает с Лаврой Преподобного. В марте 1985 г. он был принят в число братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и пострижен в монашество, там же был рукоположен в священный сан. Начиная с 1988 г. будущий владыка в течение тринадцати лет нес послушание благочинного Троице-Сергиевой Лавры. А 11 ноября 2001 г. в Москве в Храме Христа Спасителя архимандрит Даниил (Доровских) был хиротонисан во епископа Южно-Сахалинского и Курильского и началось его служение Церкви уже в архиерейском сане. Но, даже находясь теперь на достаточно далеком расстоянии от Сергиевой обители, он всегда с теплом вспоминает время, проведенное им в Лавре, и сердцем своим стремится сюда снова и снова.

Во время беседы с волонтерами, говоря о пользе труда не только для ближнего, но и для самого труждающегося, владыка Даниил отметил: «Самая большая наша благодарность Богу за Его бесчисленные дары и самое приятное и желанное для Него – это наше покаяние. Оно является корнем нашего духовного роста, поддерживает и ведет нас на пути к спасению. Даже когда человек достиг самого высшего рода молитвы – славословия – всякое наше молитвенное обращение к Творцу должно иметь в своей основе именно покаянное чувство. «Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит», – говорит нам Священное Писание. Очень приятно наблюдать, когда православные волонтеры, каждый в свою меру, реализовывают в своей жизни святые заветы Христа Спасителя». Завершая разговор, владыка пожелал трудящимся в Троицкой обители помощи Божией в дальнейших трудах и преподал архиерейское благословение.

Пресс-служба СТСЛ.



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...