Сырзавод с кинородословной

logo
11 Apr 2017/Сырзавод с кинородословной

Недавно газета «Вперёд» писала о новых адресах переработки молока в районе. Мини-молокозаводы появились в сельском кооперативе «Кузьминский» и племрепродукторе «Зубцовский». Владелец козьей фермы в Малинниках купил на областной грант сыроварню и уже угощает гостей кафе на ферме сырами собственного производства. Экзотические сыры производит на своём подворье фермер в Заполье Селковского поселения. Расширять молочную переработку планирует ферма «Новый Иордан» под Хотьковом. А под конец прошлого года, богатого на сельские новости, состоялась ещё одна премьера молочной переработки. На территории бывшего Загорского спецмолокозавода открыто предприятие «Полянка» по выпуску мягких сыров.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Бывали мы на прежнем молокозаводе, это было предприятие ещё из советских времён с суровыми стандартами. Но таких мер санитарной защиты, как на молодом сырном производстве, никогда не видели. В цех пустили только после полного облачения в защитные «скафандры». Генеральный директор Алексей Целихин объясняет такой плотный защитный кордон требованиями международной системы качества ХАССП.

Все переработчики в районе по настоятельной рекомендации сельхозуправления осваивают пищевое производство с благословения Росстандарта — с получения сертификата качества на специализированную деятельность. «Полянка» сознательно поднимает планку и ориентируется на международный сертификат качества. Как объяснил гендиректор, фирма осваивает сыроделие всерьёз и надолго. Основатели предприятия думают о будущем и готовятся конкурировать с зарубежными сыроварами. Строгости в цехах, как на стерильном фармацевтическом предприятии. Только обувь дважды поменяешь, пока переступишь порог.

Оборудование фирма покупала на инвестиционный заём. Более доступные отечественные машины выбирали в том случае, когда они соответствуют современным требованиям. На рынке уже целый спектр такого предложения, отмечает Алексей Целихин. Но есть сложные узлы, в том числе с программным обеспечением, которые нашим машиностроителям пока удаются хуже. Переработчики предпочли тут не экономить и купили зарубежные установки.

Предприниматели убедились на собственном опыте, что инвестор в районе желанный гость. В районном управлении инвестиций и в сельхозуправлении не только подсказали оптимальный вариант привязки бизнес-проекта, но тут же связали со всеми необходимыми партнёрами. Основатели сырзавода довольны своей производственной площадкой. Говорят, лучше не придумаешь: тут и компактная промзона в черте города, и необходимая производственная инфраструктура, все условия для традиционной пищевой переработки. Со своей стороны, фирма вписалась в этот индустриальный ландшафт предельно деликатно, в полном соответствии с международной системой качества. Даже локальные очистные с жироуловителями устроены персонально для сырзавода.

11 Apr 2017/Сырзавод с кинородословной

Алексей Целихин говорит, что их команде начальник районного сельхозуправления Иван Кончаков на начальном этапе присесть не дал. Фирму подхватили и с ходу начали встраивать в районные экономические связки. Знакомили с руководителями хозяйств, подсказывали вероятных поставщиков сырья и потребителей готовой продукции. Именно так нашли друг друга сырзавод «Полянка» и ферма «Новый Иордан».

Хозяйство работает по натуральным технологиям и производит молоко как раз такого качества, которое требуется сыроварам. Завод перерабатывает сейчас 250-300 литров молока в смену. Переработчики знают, что на ферме ждут прибавления в стаде и увеличения производства молока. Фирма рассчитывает со временем выйти на проектную мощность сыроварни — переработку 600 литров молока в смену.

В планах малого завода освоить также выпуск мягкого сыра из козьего молока. Уже и вероятный поставщик известен. Прямо со свежей дойки около 300 литров молока будут доставлять с фермы Максима Сабирова в Малинниках. Появится ещё один сырный эксклюзив под общим названием «Полянка». Про эксклюзив — это не фигура речи. На основе известных рецептур мягких сыров с культурой белой плесени сыроделы выпускают свой фирменный продукт класса премиум.

Сыроделы уже отчитались первыми производственными успехами. Через пять месяцев после того, как в районе зарегистрирован сырзавод, предприятие выдало первую партию продукции для реализации. На выставках «Продэкспо» сыроделы из Сергиева Посада взяли золотую медаль в 2016-м и серебряную в этом году.

У новой сыроварни, можно сказать, кинематографические корни. Алексей Целихин шутит, что он спродюсировал сырзавод, и это чистая правда. Продюсер телесериалов, лауреат премии ТЭФИ Алексей Целихин и кинорежиссёр Сергей Серёгин до этого вполне успешно занимались своей основной профессией. А потом сложилось так, что двум дружным семьям пришлось задуматься о будущем.

11 Apr 2017/Сырзавод с кинородословной

Ирина Серёгина много лет была домохозяйкой, растила детей и, в порядке домашнего увлечения, варила на домашней кухне сыры. Вовлекла в это нескучное занятие родных и друзей. Неожиданно это хобби и стало общим бизнесом для двух семей. Кинорежиссёр Серёгин учился сырному делу на курсах в Угличе, сегодня он главный технолог сырзавода. Ирина заведует производством, сыры теперь варит не в кастрюле на кухне, а в заводском цехе.

Алексей Целихин говорит, что и во главе сырзавода остаётся продюсером. Правда, пришлось вспомнить, что по первому образованию он инженер-авиастроитель, да ещё и военспец. При запуске завода ему это очень пригодилось. Строители и монтажники имели дело с очень грамотным заказчиком. На супруге Оксане вся экономика общего проекта. И кто скажет, что это не успешный продюсерский проект?

Вот так на обычной домашней кухне может родиться идея семейного сырзавода. Берегите домашние рецепты, у них может быть очень интересное продолжение. Сыровары за полгода в районе осмотрелись, посоветовались с помощниками в районной администрации и предложили организовать в Сергиевом Посаде сырный фестиваль. Если инициативные переработчики и фермеры района объединят усилия, получится аппетитный праздник для всех ценителей натурального продукта.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Селковское
Сельское поселение Селковское находится на севере Сергиево-Посадского района и Московской области. Территория поселения граничит с Тверской, Ярославской и Владимирской областями. В состав... подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...