Сыну 10 лет, зависимость от телефона.  Что делать?

logo
 Сыну 10 лет, зависимость от телефона.  Что делать?

— Сыну 10 лет, воспитываю одна, у него есть зависимость от гаджетов, это просто беда. Когда забираю у него телефон, начинается просто истерика: кричит, плачет, кидается в драку. Договариваемся на один час в день, в конце концов не держит своего обещания, залипает на весь день в телефоне. Эти ситуации с телефоном постоянно заканчиваются скандалами.

Отвечает иерей Виктор Никишов: 

— Любая зависимость для ребёнка очень пагубна и несёт массу негативных последствий для его психики. Зависимость от гаджетов влияет на концентрацию внимания, память, когнитивную функцию, социализацию, управление эмоциями. Гаджет порабощает волю ребёнка и управляет им.

Существенно ещё, как сложилось так, что ребёнок стал зависим. Достаточно распространена ситуация, когда взрослым очень удобно занимать ребёнка компьютером или телефоном, когда хочется отдохнуть от работы. Ребёнок не лезет с вопросами, не просит уделить ему время, не творит какие-нибудь безобразия, не просится на улицу. В результате у ребёнка формируется зависимость, с которой ему самому справиться невозможно (да и взрослым очень часто невозможно справиться с тягой к гаджету).

Но кое-что сделать можно. В первую очередь нужно поговорить с ребёнком наравне. Обозначить ему проблему зависимости и показать, что вы так же вполне зависимы от гаджетов (скорее всего, так и есть). Важно, чтобы ребёнок сам увидел негативные последствия зависимости и признал свою зависимость без принуждения. После чего можно совместно продумать пути преодоления этой зависимости. От ребёнка ждать предложений не нужно, а вот внести свои — очень даже. Важно не просто лишить ребёнка гаджетов, а занять это время интересными занятиями.

Вы можете играть с ребенком в игры из вашего детства: прятки, казаки-разбойники, салочки, «море волнуется раз…». Вы можете читать книги, смотреть вместе фильмы и обсуждать их совместно. Можно вместе делать уроки или заниматься домашними делами. Можно гулять на улице или искать новые красивые места в городе. Посетите все храмы в городе и разузнайте их историю, играя в детективов. Станьте своему ребёнку не только родителем, но и другом. Замените гаджет собой и результат вас очень обрадует.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...