Суд решил снести дом в СНТ под Хотьково

logo
0_12b65a_2a240dc7_orig


26 декабря в Сергиево-Посадском городском суде оглашено решение об удовлетворении иска ООО «Газпром трансгаз Москва» к одному из владельцев участка в СНТ «ОКБА». Обязать пенсионер-инвалид за счет собственных средств снести все строения на своём участке, включая дом, а также оплатить госпошлину за услуги суда в размере 6000 рублей. Кроме того, возместить расходы за экспертизу (70 тысяч руб.). Заменил запись прямой трансляции, на видео отличного качества.



Скоро тут будет видео с комментариями представителя ответчика!


Напомню, 3 июля 2016 года владельцы участков в СНТ «ОКБА», что рядом с Хотьково, обратились в altgazeta.ru с просьбой опубликовать информацию о судебных претензиях к ним со стороны ООО «Газпром трансгаз Москва». Дочка «Газпрома», ни много ни мало, добивается в суде сноса более двух десятков домов, попавших в опасную зону ГРС «Хотьково». Говорят, в соседнем СНТ суд уже приговорил к сносу пять строений, а всего по району — более 500 аналогичных исков.



По словам владельцев участков, все их строения оформлены должным образом, а претензии к ним возникли после реконструкции ГРС. Якобы изначально станция, построенная в 1964 году, имела более скромные размеры и охранную зону (40 метров против нынешних 150). Они считают, что газовщики сами нарушили СНиПы и их права. При этом, не предлагая никакой компенсации, а требуя снести дома за счет их владельцев. Да еще и оплатить 6000 рублей судебных издержек.


 Суд решил снести дом в СНТ под Хотьково


Люди в шоке! Десятки лет они владеют этими участками и домами, заработав на  них собственным потом и кровью. Ближайшее заседание суда по одному из участков назначено на 6 июля. Состоится оно в Сергиево-Посадском городском суде в 12:00 у судьи Л.В.Сергеевой. Первый раз об этой истории я услышал в 2013 году, но лишь сейчас узнал подробности. Понял, что ответчиками по иску финансового гиганта, являются граждане из незащищенных слоев населения. Они уверены, что суд примет сторону сильного, но надежда на справедливый исход дела в них еще теплилась.


 Суд решил снести дом в СНТ под Хотьково

 Суд решил снести дом в СНТ под Хотьково

 Суд решил снести дом в СНТ под Хотьково

 Суд решил снести дом в СНТ под Хотьково

 Суд решил снести дом в СНТ под Хотьково

 Суд решил снести дом в СНТ под Хотьково

 Суд решил снести дом в СНТ под Хотьково

 Суд решил снести дом в СНТ под Хотьково


В Кремле знают о том, что из-за строительства сетей «Газпромом» под снос могут пойти частные дома в Подмосковье. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Мы видели сообщения СМИ на этот счет. Вместе с тем обстоятельства везде разные в каждом конкретном случае. Пока, наверное, не стоит говорить о каком-то массовом характере», — сказал он, отметив, что в любом случае существуют законные пути защиты интересов домовладельцев.

«Какие-то обобщающие ремарки сейчас делать невозможно, потому что нужно судить строго по каждому конкретному случаю», — подчеркнул Песков.

В начале июля в «Альтернативную газету» обратились владельцы участков в СНТ «ОКБА», расположенном рядом с подмосковным Хотьково. Они заявили, что «дочка» «Газпрома» ООО «Газпром трансгаз Москва» через суд пытается добиться сноса 22 домов. Также на сайте были опубликованы фотографии искового заявления.

О претензиях газовой компании к домовладельцам сообщал сергиевопосадский сайт «Копейка». По их информации, причиной претензий «Газпрома» стало то, что в 100 м от СНТ «ОКБА» расположена газораспределительная станция, понижающая давление, и поэтому в 150 м от ограждения этой станции любые постройки запрещены.

Как сообщало 8 июля Business FM, на тот момент ответный иск к «Газпрому» подал только один из владельцев участков. 


После комментария пресс-секретаря Президента о том, что в Кремле знают о жалобах дачников на намерение «Газпрома» снести 22 частных дома в подмосковном Хотьково, губернатор Московской области поручил председателю своего совета по правам человека провести встречу между дачниками и представителями  «Газпрома», чтобы найти возможные пути решения проблемы. Тот встречу провел, объявив о согласии сторон на приостановку судебных разбирательств на время поиска компромиссного выхода из сложившейся ситуации.



Да, это еще не победа дачников, но это уже большой шаг на пути к ней, т.к. при этом вскрылся реальный масштаб проблемы, которую властям уже сложно не замечать. Видео со встречи Анатолия Кучерены с дачниками сильно не резал, чтобы сохранить для истории важные моменты. Если таким образом действительно удастся добиться положительного результата для простых людей, то можно смело утверждать, что «соломинка», за которую ухватились владельцы участков попросивших поддержки у СМИ, — довольно крепкий рычаг. 


3 октября в Сергиево-Посадском городском суде, как я и писал ранее, подтвердилась информация о том, что ООО «Газпром межрегионгазМосква» направил в суд ходатайство об отзыве своего иска в котором он требует снести один из домов в СНТ «ОКБА», что находится под Хотьково. Однако, во время заседания, представитель «дочки» ПАО «Газпром» заявил, что ходатайствует об отзыве ранее поданного ходатайства (фотокопия ходатайства об отзыве иска ниже). 



«В связи с таким особым вниманием к рассмотрению данного спора со стороны СМИ, появились некие общественные деятели, которые обещали решить эту проблему. Причем не в отношении конкретного ответчика, а в отношении целого СНТ. Были расчеты на то, что эти проблемы действительно будут решены, потому как [это обещали] значимые фигуры. В общем, мы поверили, что это действительно будет, но следующие шаги показали, что никакого решения, никаких действий в этом направлении не предпринимались и предприниматься не планируется. Всё это осталось словами», — пояснил позицию ООО «Газпром межрегионгаз Москва» его представитель. 


 Суд решил снести дом в СНТ под Хотьково


Вероятно, под «некими общественными деятелями» представитель ООО «Газпром межрегионгаз Москва» имел в виду Анатолия Кучерену, которого губернатор Московской области Андрей Воробьев попросил урегулировать этот спор мирным путём. Тот организовал встречу истца и ответчика в СНТ, а после и в Доме Правительства Подмосковья. Узнав о том, что иск будет отозван, дачники очень обрадовались и пришли сегодня в суд в приподнятом настроении. Оказалось, повода радоваться у них, пока нет. Выборы прошли, и всё снова стало грустно.


 Суд решил снести дом в СНТ под Хотьково


Напомню, 2 августа суд по данному делу был приостановлен, т.к. было удовлетворено ходатайство истца о назначении какой-то несущественной экспертизы. 17 августа представитель истца направил в суд ходатайство об отзыве своего иска, а 30 сентября, за три дня до сегодняшнего заседания, подал в суд ходатайство об отзыве ходатайства поданного 17 августа. В результате, суд удовлетворил отзыв на отзыв и всё осталось так, как и было на момент риостановки дела в начале августа. 

 
 

 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадский городской суд Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 205-б
Телефон: +7 (496) 540-22-90
Сайт: sergiev-posad.mo.sudrf.ru
Эл. почта: sergievposadsud@mail.ru
Часы работы: Пн-Чт 9.00 - 18.00, перерыв 13.00 - 13.45; Пт 9.00 - 16.45, перерыв 13.00 - 13.45 подробнее...

[2]Копейка
Адрес: Сергиев Посад Сайт: kopeika.org Телефон: +7 (917) 532-46-43 Часы работы: Пн-Вс c 0.00 до 0.00, без обеда (по звонку)   Газета «Копейка» и новостной интернет-портал kopeika.org — актуальные новости... подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[5] — Информационно-аналитическая газета Андрея Трофимова начала свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года.
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 56
Сайт: alt-gazeta.ru
Телефон: +7 (926) 439-42-34
Часы работы: Круглосуточно подробнее...