Суд вынес приговор иностранцам за жестокое убийство пенсионерки в Бужаниново

logo
Суд вынес приговор иностранцам за жестокое убийство пенсионерки в Бужаниново

Суд приговорил двух нелегалов, изнасиловавших и убивших пенсионерку под подмосковным Сергиевым Посадом, к 10 и 23 годам лишения свободы соответственно, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя областного главка СК РФ Ольга Врадий.

Жестокое нападение на пожилую женщину произошло в сентябре 2021 года. Тогда двое мигрантов напали и изнасиловали пенсионерку в лесу возле СНТ «Магистраль 2», а испугавшись, что она обратится в полицию, задушили. После убийства сообщники забрали мобильный телефон убитой и скрылись. Тело нашли прохожие на следующий день.

Кроме этого, один из фигурантов в ночь на 11 сентября 2021 года напал на малознакомую жительницу Сергиева Посада и попытался ее изнасиловать. Однако та смогла вырваться и обратиться в полицию.

По словам Врадий, Бахтиер Шераев и Рахмонкул Хамидов в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в изнасиловании и убийстве пенсионерки, а также краже. Помимо этого, один из соучастников еще признан виновным в «покушении на совершение преступления против половой неприкосновенности» местной жительницы.

«Шераеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Хамидову — 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сказала Врадий.

Убийство пенсионерки приобрело большой общественный резонанс, в связи с чем по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина ход расследования дела контролировал центральный аппарат ведомства. Также в ходе следствия выяснилось, что фигуранты незаконно находились в РФ. По данному факту было возбуждено еще одно дело, которое выделено в отдельное производство.

Как ранее уточнил РИА Новости источник в правоохранительных органах, обвиняемые приехали в Россию из Узбекистана.

РИА Новости

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...