Строгой красоты великолепие. С Троицкого собора сняли строительные леса

logo
Строгой красоты великолепие. С Троицкого собора сняли строительные леса
Завершена реставрация кровли Троицкого собора и Никоновского храма.
2 декабря 2015 года были сняты последние элементы конструкции защитного шатра с Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры. В результате длительной кропотливой работы полностью отреставрирована кровля главного собора с примыкающими к нему Никоновским приделом и Серапионовой палаткой. Выполнена позолота кровли, главки и креста Никоновского придела, расчистка и промывка огневого золочения купола Троицкого собора, а также поновление сусальной позолоты креста. Бригада специалистов-позолотчиков справилась с поставленной сложной задачей. Теперь внешний вид обеих церквей радует насельников, паломников и гостей обители подобающим святыне строгим великолепием.
Троицкий собор – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря, первое каменное здание Лавры. Он был воздвигнут преподобным Никоном в 1422-23 гг. «в честь и похвалу» основателю монастыря, преподобному Сергию Радонежскому (†1392) на месте первой деревянной Троицкой церкви. Собор, где покоятся мощи первоигумена Троицкой обители, без сомнения можно назвать святым святых монастыря. На протяжении семи веков нескончаемым потоком тянулись паломники, чтобы поклониться Игумену земли Русской и получить от него благодатную помощь. И по сей день сюда приезжают не только россияне, но и иностранцы, чтобы узнать о великом русском святом чудотворце Сергии и открыть для себя мир Православия.
***
Строгой красоты великолепие. С Троицкого собора сняли строительные леса

Троицкий собор является одной из жемчужин церковной архитектуры древней Руси, типологически он относится к немногим сохранившимся памятникам раннемосковского зодчества конца XIV – начала XV века. Суровая красота и лаконичность декора – белокаменных резных поясов с повторяющимися мотивами вплетенных крестов и цветов – придают сооружению черты совершенства, которые летописец выразил словами: «церковь прекрасная воздвижена».
Реставрация Троицкого собора началась в 1925 году с разборки позднейшей северной паперти и с восстановления белокаменной кладки северного фасада. Работами руководил архитектор Д.П. Сухов. В 1926 году им же восстановлены три из пяти ранее растесанных оконных проемов в апсидах храма.
В 1939-40 гг. были проведены зондажи для поиска следов фресок XV в. Реставрация фресковой живописи завершилась в 1953 году.
В 1954 году, под руководством архитектора В.И.Балдина, возобновилась реставрация фасадов собора: они были очищены от наклеенного на них холста и масляной живописи XVIII-XIX вв., были восстановлены древние формы порталов и оконных проемов. В 1966 году данный этап реставрации был завершен восстановлением позакомарного покрытия.
В начале 2014 года началась первая и единственная за всю историю Троице-Сергиевой Лавры полномасштабная реставрация храмов и других исторических построек монастырского комплекса, приуроченная к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. За весь период работ было капитально отремонтировано более 20 храмов и других исторических построек.
Пресс-служба Троице-Сергиевой Лавры

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Никоновский храм (1623)
Никоновская церковь расположена с южной стороны Троицкого собора, вплотную к нему. Храм был воздвигнут в 1548 г. над гробом преподобного Никона Радонежского (†1428), ученика и преемника по... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[6] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...