Стретчинг: упражнения для начинающих

logo

Сегодня одним из наиболее популярных видов фитнеса считается стретчинг. Эта разновидность занятий аэробикой направлена на растяжку, а также на развитие гибкости и эластичности всех мышц тела. Стретчинг – это комплекс упражнений, которые не только позволяют укрепить мышцы и суставы, но и способствуют поддержанию тела в отличной форме.

растяжка

Преимуществом стретчинга является тот факт, что его без проблем смогут освоить даже начинающие спортсмены, которые ранее никогда не занимались фитнесом. При этом новичкам, постигающим азы стретчинга, стоит быть осторожными. Не нужно переусердствовать с количеством и интенсивностью упражнений, так как чересчур большие нагрузки могут не помочь, а навредить мышцам. Поэтому новичкам рекомендуется начинать с несложных упражнений длительностью 15-20 секунд. Приступая к тренировкам, также всегда стоит помнить о правильном дыхании и восстановлении после упражнений.

Приступая к тренировкам, стоит позаботиться и о разработке программы упражнений. Она должна включать в себя растяжку шеи, стретчинг спины и грудных мышц, а также упражнения на растяжку рук, ног и пресса.

Растяжка шеи

Тренировку рекомендуется начинать с растяжки шеи. За счет этого обеспечивается «высвобождение» мышц шеи и поступление крови в мозг. Упражнения на растяжку шеи предусматривают выполнение поворотов и круговых движений головой. Эти упражнения можно выполнять стоя, сидя на коленях или в позе лотоса.

Стретчинг спины и грудных мышц

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Занятия стретчингом позволяют сформировать красивую осанку и здоровый позвоночник. Для выполнения упражнений рекомендуется сесть на пол и широко развести ноги. Далее необходимо попытаться дотянуться грудью к полу. В этот момент спортсмен должен прочувствовать движение каждого позвонка. Стоит помнить, что главной целью этого упражнения является не достижение пола любой ценой. Целью стретчинга является растяжка мышц позвоночника до предела возможностей организма.

Растяжка рук, ног и пресса

Растяжку рук рекомендуется выполнять в положении стоя на коленях. Данное упражнение предусматривает выполнение наклонов к полу. При этом руки необходимо отводить как можно дальше. Это упражнение предназначено для поочередной растяжки рук.

Для растяжки ног необходимо сесть на пол. Ноги должны быть сведены вместе. Далее выполняются медленные наклоны таким образом, чтобы тело ложилось на ноги. При этом нужно стараться не сгибать ноги в коленях.

8db45bb75b4778008691c0649643488f

Для растяжки пресса необходимо лечь на живот и упереться руками в пол. Далее следует медленно прогибать спину, при этом отрывая от пола голову, грудь и, наконец, живот.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *