Страхование жилья – дело собственника

logo
Страхование жилья – дело собственника

С 4 августа вступает в силу закон о добровольном страховании жилья от различных чрезвычайных ситуаций: например, затоплений, взрывов газа или пожаров.

Речь идет о необременительной сумме, которая будет прописываться отдельной строкой в квитанциях, которые получат сергиевопосадцы в ближайшее время. Заключить договор страхования собственники, проживающие на территории Сергиево-Посадского городского округа, могли и ранее, но в добровольном порядке. Так, например, несколько лет назад жильцы одной из квартир по ул. Воробьевская, д. 10 смогли получить компенсацию за ущерб после протечки ливневого стока (страховщики взыскали денежные средства с виновника — УК). Теперь право выбора – защищать или не защищать свое жилье от непредвиденных ситуаций, предоставят каждому собственнику.

Елена Кеопанич, руководитель районного отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов:

— Речь идет о добровольном договоре оферты: подписывать его или нет – дело собственника. Он заключается автоматически, после первой оплаты страхового взноса. Если житель не оплачивает страховку, то в следующей квитанции соответствующей строки уже не будет. Что такое добровольный договор страхования? Если собственник соглашается его заключить, то весь ущерб, который может быть нанесен в случае возникновения ЧС, компенсирует страховая компания. При наступлении страхового случая следует обратиться к эксперту-оценщику, который рассчитает размер нанесенного ущерба, а после этого – непосредственно к страховщику. Важно при этом понимать, что если собственник делает ремонт за свой счет, необходимо сохранять все квитанции на материалы или договора с указанием сумм на произведенные услуги. Далее компания будет взыскивать сумму с виновника ЧС – управляющей компании или соседа по дому. Что касается стоимости услуги то, например, «МосОблЕИРЦ» выставляет суммы и 50, и 80, и 100 рублей.  Но, повторюсь, нам дают право выбора: заключать или не заключать договор – дело самого собственника.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Улица Воробьевская идет параллельно Хотьковскому проезду, пересекает улицу Вознесенскую и главную артерию нашего города – проспект Красной Армии. Именно этой улице обязан своим названием городской район «Воробьевка». подробнее...

[2] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...