Стихийный мемориал Тесаку появился напротив лавры

logo
Стихийный мемориал Тесаку появился напротив лавры

К памятнику родителям преподобного Сергия Радонежского принесли портреты Максима Марцинкевича и возложили к ним цветы

Жители Сергиева Посада, сотни паломников и туристов стали свидетелями необычного явления. Молодые люди собрались у 3,5 метрового памятника родителям преподобного Сергия Радонежского (находится напротив Троице-Сергиевой лавры) с траурными портретами Максима Марцинкевича, который был известен среди националистов под кличкой Тесак. Неизвестные разложили фотографии у подножия памятника, возложили цветы и зажгли свечи.

Напомним, что Максим Марцинкевич был найден мертвым 16 сентября в камере челябинского СИЗО-3. «Комсомольской правде» в СК России, а позже ГУФСИН России по Челябинской области официально заявили, что Марцинкевич покончил с собой. По данному факту следователи СК России проводят проверку.

Стихийный мемориал Тесаку появился напротив лавры

К памятнику родителям преподобного Сергия Радонежского принесли портреты Максима Марцинкевича и возложили к ним цветы

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко при этом сообщила «Комсомолке» о возбуждении в отношении Марцинкевича, который на тот момент отбывал срок, нового уголовного дела. Он подозревался в серии убийств, которые начал совершать с 19-летнего возраста.

Молодые люди принесли к памятнику Родителям Преподобного Сергия Радонежского портреты Тесака

Стихийный мемориал Тесаку появился напротив лавры

По данным СК России Тесак не стал отрицать обвинения в убийствах, под тяжестью доказательств раскаялся, указал на места криминальных захоронений и даже дал признательные показания под видео камеру. Ему понадобилось время, чтобы вспомнить детали, места захоронений.

После того, как эти показания подтвердились и тело одного из убитых нашли, следователи приняли решение перевезти Тесака в Москву. Оставалось провести следственный эксперимент на месте и судить. Уже во время пересылки в Москву Марцинкевич написал прощальные записки и покончил с собой.

Комсомольская Правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...